Положительный ВИЧ

Добрый день. В 2021 году после вакцинации (столбняк, дивтерия..получила положительный анализ на ВИЧ). Позднее через 6 месяцев, 1 год, 2 года и 3 года были отрицательными. Через 3,5 снова дант положительный ответ. В супруге уверена. У него все анализы в норме. Что это может быть?

Нет, вроде
43 года

Здравствуйте. В описанной ситуации редко, но возможно что после проведения вакцинации получение ложноположительного результата анализа на ВИЧ, главное это то что его затем опровергли 3 отрицательными результатами анализов. Сейчас возможно что произошла лабораторная погрешность в реактиве при исследовании анализа на ВИЧ (либо супруг переболел инфекцией) который вероятно показал снова ложноположительный результат анализа.

Здравствуйте! Единичный случай повторного положительного теста после многих лет указывает на возможную ошибку тестирования (временное появление перекрёстных антител, лабораторной ошибки).В аналогичных с вашей ситуациях для подтверждения положительного ИФА анализа на ВИЧ 4 поколения рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на РНК ВИЧ инфекции или имуноблот в лаборатории СПИД центра, только при подтверждении анализа можно будет говорить-то положительном анализе на, ВИЧ инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Петр Николаевич, положительный тест от 2021 года опровергли много раз (в год по два раза точно сдавала).
Трижды (2023, 2024, 2025 года) после оперировалась при государственных больницах и всегда было всё хорошо. В мае этого года тоже отрицательный и вот, готовясь к обследованию, летом снова положительный.
Муж единственный партнер и в нем сомнений нет. У него ежегодные обследования по работе. Всё хорошо. Два дня, как перестала дышать. В жутком стрессе.
Как можно себя успокоить? Неужели что-то может быть?

Здравствуйте! Думаю, что положительны результат давала ИФА, а в подтверждающих тестах результат приходил отрицательный.
Так иногда бывает, тест дает ложноположительный результат. Это может быть связано с особенностями вашго иммунитета, который синтезирует антитела, дающие неспецифический результат. В первый раз такое состояние было после вакцинации, когда происходит повышение активности иммунитета и образуются антитела в ответ на вакцину. Сейчас возможно был другой триггер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, могу ли я быть спокойна или надо тревожиться?

Принятый ответ

Если всегда подерждающие тесты отрицательные, то тревожиться не надо. Стоит обратиться к инфекционисту, чтобы врач сделал заключение о неспецифическом периодически встречающемся результате на ВИЧ.

Здравствуйте!
В качестве скрининга берут всегда анализ ИФА на ВИЧ.
Положительный (или сомнительный) результат ИФА не означает что есть заболевание, ИФА не редко дает ложноположительные результаты, например, на фоне ОРЗ, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, гормонального дисбаланса и т.д.
По одному результату ИФА диагноз ВИЧ не ставится.
Поэтому раньше времени переживать не стоит.
В таких ситуациях пересдают кровь на ВИЧ методом ПЦР или блот, только в случае если данные анализы будут положительными диагноз подтвержден, а в случае отрицательных результатов первый анализ ИФА будет трактоваться как ложноположительный.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если положительный только ифа, то он может быть ложный
В таком случае ставят блот, дополнительно можно посмотреть пцр
По одному положительному анализу диагноз не выставят , не переживайте