Боли в желудке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа второй день сильно болит желудок, вчера и сегодня тошнит, как начинает подташнивать привкус металла во рту появляется, выпивал Висмуту ,на фгдс в среду, подскажите что это может быть и чем облегчить состояние сейчас что можно принимать?

31 год

Принятый ответ

Добрый вечер.

Это может быть как и функциональная диспепсия, так и органическая патология в виде рефлюкса или воспаления слизистой пищевода или желудка.

До приема ЭГДС можно принимать ИПП для снятия и функциональных проявления и способствовать заживлению слизистой оболочки ( Омез или нольпаза или нексиум) в дозе 40 мг ( рабочая доза препаратов)
Принимается обычно утром натощак за 30 мин до завтра.

Так же антацидные препараты ( убирают рефлюкс) так же можно принимать до 3 х раз в сутки на 10 дней.

Препаратами выбора являются альмагель или фосфалюгель.

Спасибо, забыла написать ближе к вечеру поднимается температура, вот на данный момент 37.7 это проявление воспаления?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании жалоб можно предположить обострение гастрита или обострение язвенной болезни желудка или же 12 перстной кишки.

В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: острое, жирное, жареное, копченое, маринады, соленья, свежие овощи, фрукты, газированные напитки, кофе, крепкий чай, алкоголь, свежий хлеб и сдобу, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок.
Включите в рацион некрепкие бульоны, слизистые супы, разваренные каши на воде, картофельное пюре на воде, паровой омлет, нежирное отварное, паровое мясо или рыба в виде суфле или котлет, галетное печенье, подсушенный белый хлеб, кисели, компот из сухофруктов, негазированная вода.
- питание должно быть частое (5-6 раз в день), маленькими порциями, теплая пища.
- важно соблюдать питьевой режим: пить небольшими глотками чистую воду, регидрон или слабый несладкий чай для предотвращения обезвоживания.

Что касаемо медикаментозного лечение, то в подобных случаях назначают антациды ( гевискон, маалокс, либо фосфалюгель) для нейтрализации кислоты в желудке с целью снять изжогу и болевой синдром. Согласно инструкции принимают через 1-1,5 часа после приема пищи и перед сном.
Препарат висмута, который вы уже принимаете стоит продолжить .

Если появилась рвота с кровью или черный стул, повышение температуры выше 38,5С, желтушность кожи или же склер- немедленное обращение за медицинской помощью или вызов скорой медицинской помощи.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста приложила фото фгдс на приём только 27 можно попасть что начать принимать можно скажите пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные симптомы могут указывать на структурные изменения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки (глубокие эрозии, язвенная болезнь и др). Если других симптомов нет на данный момент (кроме описанных), то ситуация плановая, необходимо обязательно пройти ФЭГДС и диагностику на Хеликобактер Пилори, которая является частой причиной заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Для диагностики Хеликобактер Пилори за 2 недели не рекомендуется принимать ИПП (Омез и подобные препараты) и препараты Висмута. Если вы уже принимаете Висмут и ИПП, то биопсию на Хеликобактер сейчас проводить не информативно, необходимо в плановом порядке, через 2 недели после отмены данных препаратов, пройти дыхательный С-13-уреазный тест на Хеликобактер Пилори.
Также данные симптомы часто характерны для функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия включает в себя:
-постпрандиальный дистресс-синдром (чувство переполнения желудка, чувство раннего насыщения)
-эпигастральный болевой синдром (жжение или боль в эпигастральной области)
Симптомы функциональной диспепсии могут быть вызваны нарушением моторики желудка, гиперчувствительностью желудка (из-за нарушения нервной регуляции моторики желудка). Диагностика основывается в первую очередь на детальном, тщательно собранном анамнезе и оценке жалоб пациента.
При такой картине обычно рекомендуют:
-Приём спазмолитиков, чаще всего используют Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам, Спарекс), согласно инструкции, как правило, рекомендуется принимать по 200 мг, 2 раза в день, до 2-х недель.
-При тошноте чаще всего рекомендуют Итоприда гидрохлорид (ганатон, итомед), согласно инструкции, как правило, рекомендуется принимать по 50 мг, 3 раза в день, за 20 минут до еды, до 2-х недель, при отсутствии противопоказаний.