Приступ эпилепсии

Здравствуйте. Дочери 25 лет, сопутствующие заболевания:порок сердца Тетрада Фалло (оперированый) и сколиоз 4 ст. состояние после операции (на позвоночнике металлоконструкция) 16.09.25 случился приступ эпилепсии утром и повторился в этот же день вечером. На кт мозга никаких очагов не выявлено. Сделали вчера ЭЭГ. (Результаты прикреплю) Хотелось бы узнать, что там не так. Приступ эпилепсии случился впервые, никогда подобного не было.

Порок сердца, сколиоз 4 ст
25 лет

Здравствуйте.
Чаще всего спайки могут говорить об эпилкптиформной активности, то есть о возможной эпилепсии. В плане уточнения обычно назначают видеомониторирование ээг 6-8 часов и мрт головного мозга в эпирежиме.. но такие спайки могут быть и доьрокачественного характера и не иметь отношения к эпилепсии.
Приступ что из себя представалял.
Порок Тетрада Фалло компенсирован? Иногда декомпенсация данного порока может давать клинику приступа судорог и имитировать эпилепсию. Когда последний раз были у кардиолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, что значит компенсирован?
У кардиолога были давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, не знаю, как описать приступ. Дёргалась, посинела, текла слюна, потом обмякла и была без сознания. Тяжёлое дыхание. Потом пришла в себя но ничего не помнила.

Порок может давать клинику хронической сердечной недостаточности и как следовательно гипоксии (недостаточности кислорода).
В такой ситуации помимо дообследования по неврологическому профилю, рекомендуют консультацию кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла, спасибо большое. Обязательно сходим и к кардиологу.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей дочери.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Острые волны по типу спаек часто указывают на эпилептическую активность и судорожную готовность, т. е. приступ может случиться повторно, к сожалению.
Необходим подбор противосудорожной терапии в таких случаях. В ванне не оставлять одну.

Здравствуйте! По данным ээг наличие спайков может говорить об эпилептической активности. В таком случае с целью уточнения рекомендовано пройти более длительное обследование- видео-ЭЭГ мониторинг не менее 6-8 ч с последующей консультацией эпилептолога при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Натия Нодаровна, это значит на ночь нужно?

Да, все верно. Необходимо пройти ночной видео-ЭЭГ мониторинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Натия Нодаровна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здоровья Вам и дочери и всех благ🙏🌸🌸🌸