Трещина на малой половой губе

Беременна 20 недель . Обнаружила кровь алую. Осмотрела и увидела трещину на малой половой губе с внешней стороне на складке . Принимаю утрожестан 200мг утро и вечер . Когда вытекает утрожестан он как раз попадает в эти складки . Возможно ли , что утродестан пересушил слизистую и образовалась трещинка . Зуда и жжения нету . Только когда вытераюсь или моюсь щипит . В данный момент обработала мирамистином и намазала бепантеном . Что еще может помочь ? Зарасти этой ранке ? Каждый раз капелька маленькая крови на туалетной бумаге .

29 лет

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
Маловероятно , что это именно от утрожестана.
Можно мазать судокремом и присыпать детский присыпкой.
Так же рекомендую пока ходить дома пр возможности без нижнего белье.
Должно затянуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Сергеевич, без нижнего наверно не получится , утрожестан сильно вытекает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Сергеевич, а от чего могут быть такие трещины ? Когда вставала на учет мазок на флору был в норме и онкоцитология тоже в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поверхностная трещина на коже/слизистой может быть связана с повышенной чувствительностью слизистых во время беременности. Вы уже правильно обработали ранку (Мирамистин + Бепантен).
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-заживляющие мази (Бепантен, Солкосерил), хлопковое бельё, подмываться мягко без мыла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Хасановна, за какое время примерно заживает ? Я очень переживаю 😬 накрутила себя а вдруг это какая-то болезнь 😅

Понимаю ваше волнение, такие ситуации в беременности всегда воспринимаются как что-то серьёзное))
Обычно маленькая трещинка на слизистой или коже заживает за 3–7 дней, если не травмировать её повторно.
Иногда, если есть постоянное трение (бельё, выделения, свечи), может тянуться до 10 дней, но обычно всё проходит быстрее.

Болезни (инфекции, кандидоз, кожные дерматозы) обычно сопровождаются зудом, жжением, выделениями, покраснением вокруг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое 🙏💐

Пожалуйста ☺️
Берегите себя 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности возможно, что слизистая стала более ранимая. Лечение подобрано верно, но бепантен лучше использовать курсом 7 дней, 2 раза в день, не разово, чтобы избежать рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь действительно может быть только от этой ранки, утрожестан не «пересушивает», но его выделения при контакте со складками усиливают мацерацию (размягчение и повреждение кожи или слизистой от постоянного контакта с влагой) кожи и делают слизистую более уязвимой.
В похожих ситуациях рекомендуют подмывание чистой водой без мыла, мягкое промакивание, нанесение тонкого слоя заживляющего средства (бепантен, солкосерил-гель или метилурациловая мазь) 2 раза в день. Мирамистин можно исключить, для такой трещины он не нужен. Носить свободное хлопковое бельё, избегать трения. Обычно такие повреждения заживают за 3–5 дней.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь повышенная сухость кожи и ранимость во время беременности часто бывает
Обработали вы все верно
Рекомендуется сейчас использовать например крем пимафукорт или бепантен тонким слоем два раза в сутки
Постепенно все затянется
Хлопковое белье
Воздушные ванны