Медикаментозный аборт
Здравствуйте. В июле был медикаментозный аборт ( 22 числа первая таблетка) , через 2 недели сделано узи (узи прилагаю).На данный момент до сих пор коричневые выделения . Нормально ли это ? Что делать ?
Здравствуйте, обычно выделения после медикаментозного аборта длятся до 20 дней, в среднем 14.
В случаях более длительных выделений рекомендуется повторить узи.
Для остановки кровянистых выделений в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Добрый день!
Необильные кровянистые или коричневые выделения после медикаментозного прерывания беременности являются вариантом нормы вплоть до начала следующего цикла.
Важно следить за тем, чтобы выделения не перешли в кровотечение ( наполнение более 2-х больших прокладок за 2 часа свежей алой кровью)
Следующий цикл когда ждать ? Месяц , два ?
Здравствуйте. В течении 1-2 х недель после фарм аборта кровянистые выделения прекращаются. Если выделения сохраняются более длительно, то подозрение на неполный аборт , снова рекомендуется сделать узи малого таза для оценки состояния эндометрия
Здравствуйте. В полости матки описывают еще сгустки крови, но остатков плодного яйца нет, в таком случае рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла , сейчас можно в таких случаях добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день ., чтобы матка подсократилась .
Мне гинеколог после узи назначала настойку водного перца на 5 дней. Неделя прошла как я пропила. Опять начать пить ?
Нет, тогда в таком случае уже не нужно ,вы уже курс пропилит. Тогда ждем узи контроль после месячных , сгустки с месячными выйдут .
Не опасно , что мажущие коричневые выделения все еще есть ?
Нет, опасности никакой нет , постепенно прекратится , это сгустки крови так выходят .
Когда ждать следующую менструацию ? Месяц , два ?
Принятый ответ
Месячные ожидаете ближе в конце августа после 22 числа должны прийти , могут с задержкой прийти .
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
После медикаментозного аборта коричневые выделения могут сохраняться до 2-4 недель, иногда чуть дольше. Это связано с восстановлением эндометрия и «дочищением» полости матки.
На УЗИ признаков остаточных тканей, воспаления не видно - это хороший знак.
В норме выделения постепенно уменьшаются, без резкого запаха, температуры и болей.
В целом, на данный момент, по вашему УЗИ, всё выглядит благополучно, а коричневые выделения могут быть вариантом нормы после медикаментозного аборта. Главное - следить за динамикой.
Спасибо