Непонятные пятна

Добрый вечер. Сразу извиняюсь за неприятное фото. На внутренней стороне бедра между ног ближе к линии трусов появились непонятные пятна, расположены симметрично на обеих ногах, которые меня очень пугают. Появились 3-4 недели назад, когда была сильная жара и я ходила постоянно в джинсах. Эти места постоянно плотно расположены, тк имеется немного лишний вес. Они не зудят, не мокнут, не жжет. Что это такое?( Половой партнер один, у него нет подобного. Очень переживаю. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне трения ,потливости ,действия высоких температур.
В таком случае рекомендуют исключить провоцирующий фактор, наружно крем акридерм ГК ИЛИ тридерм наносить тонким слоем 2 раза в день – 5- 7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями,одежда свободная, из хлопка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Значит ни на что плохое и ужасное не похоже? А то уже накрутила себе всего(

Нет,ничего опасного нет.
При соблюдении рекомендаций дерматит пройдет.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо, успокоили 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления эритразмы или паховой эпидермофитии.
Провоцирует потливость и трение.
Для точной диагностики потребуется соскоб и осмотр в лампе Вуда.
Без этого обычно рекомендуется универсальное лечение.
Утро- раствор бетадин
Вечер крем клотримазол 2 нед.
Трусы первые 5 дней лечения проглаживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Петровна, спасибо за ответ!

Пожалуйста, поправляйтесь, Яна!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Паховая эпидермофития- это заболевание, которое вызывается грибами.
Передача грибков может быть через постельные принадлежности, полотенца, белье, мочалки, при пренебрежении правилами личной гигиены в бане, бассейне, душевой.

К факторам, благоприятствующим заражению, относятся: высокая температура окружающей среды, большая влажность, повышенное потоотделение, повреждения поверхностного слоя кожи (царапины, мелкие ссадины, мацерация), ожирение, при котором затруднителен гигиенический уход за кожей в крупных складках.

Для уточнения диагноза обычно рекомендуется: Осмотр под лампой Вуда или соскоб на паразитарные грибы (перед сдачей ничего не наносить 72 часа)

Для лечения обычно рекомендуется:
Не мочить водой!
Ксизал по 1 таб. 1р.в день 10 дней.
Наружно:
Фукорцин р-р 2р/д 1 неделю,затем через 15 минут
Тридерм крем 2р/д 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирдовса Адамовна, значит это больше похоже на грибковое, а не просто контактный дерматит?

Да, в данной области из-за потливости или трения очень быстро присоединяется грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Дерматит складок (интертриго)– это воспаление кожи в местах складок , вызванное трением, повышенной влажностью и раздражением. Часто осложняется присоединением грибковой или бактериальной инфекции.
Причинами служат:Трение кожи (при избыточном весе, ношении тесной одежды).
Повышенная потливость (гипергидроз).
Сахарный диабет .
Недостаточная гигиена или, наоборот, чрезмерное мытье с агрессивными средствами.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: утром: крем Клотримазол – нанести тонким слоем на пораженную кожу - противогриовый крем 14 дней
Вечером: Акридерм ГК (или Тридерм) – тонким слоем на высыпания- для снятия воспаления 5-7 дней,
Гигиена и профилактика: Гипоаллергенное средство для мытья например, циновит, Ла-Кри, Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar).
После душа промокнуть кожу насухо, можно феном на холодном режиме.
Белье только хлопок, свободный крой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за подробный ответ. Для интимной гигиены я использую эпиген гель. Не вызывает ли они такие симптомы случайно?

Нет, можете продолжать им пользоваться. Сдесь как вы и сами заметили с играла роль жаркая погода, одежда тесная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо еще раз. Просто раньше такого никогда не было, хоть и бывало тоже в жару ходила в джинсах. Поэтому очень испугалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Васильевна, скажите, пожалуйста, Клотримазол подойдет ли мазь или нужен именно крем?

Лучше крем. Мазь более плотная.
Страшного ничего такого нету, главное начать лечение,чтоб не запускать процесс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо, успокоили 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление дерматита складок. Обычно в этом месте активизируются бактериальная и грибковая флоры. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем акридерм Гк или кандидерм. Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Можно ли пока обойтись акридермом без осмотра врача? Сколько дней его использовать, чтобы оценить эффективность лечения?

Не просто акридерм , а акридерм гк нужен . Через 3-5 дней должно быть лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо. Очень надеюсь на это 🙏

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте, Яна!
По фото и описанию можно предположить дерматит складки с присоединением вторичной инфекции. Не заразен.
-Возникать может на фоне трения, натирания, потения, приема антибиотиков и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Кандидерм или Тридерм утром и вечером -10дней, затем крем Тербинафин утром и вечером ещё 10 дней
-только душ , ванны не принимать , мочалки в этой области не использовать
-полотенце для тела и для ног отдельное
-белье нижнее хлопковое
-ограничить сладкое и мучное
-С утра натощак сдать общий анализ крови , глюкоза крови
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за подробный ответ! Значит это больше похоже на грибковое, чем обычный контактный дерматит?

Яна, по расположению и характеру очагов можно предположить, что возможно изначально и был просто раздражительный дерматит, а впоследствии произошло присоединение вторичной микрофлоры, которая на коже есть у всех в норме. В условиях повышенной влажности, трения, потения эта микрофлора становится активной
Более вероятно характер смешанный -грибково бактериальный
Поэтому и препарата на первом этапе лечения комбинированные

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Здравствуйте!
Визуально картина напоминает грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения (это могут быть как наружные средства, так и в комбинации с таблетками).
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ!