Анализ крови
Добрый вечер. Ребенок 2.5 года, сдавали общий анализ крови для сада, прокомментируйте, пожалуйста, результаты (прикладываю).
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки сгущения крови, рекомендуется больше поить ребенка.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Здравствуйте!
Анализ крови в целом без патологии. Имеются признаки сгущения крови - повышены эритроциты и гематокрит.
В таких случаях рекомендуется увеличить объем жидкости до 40 мл/кг в сутки.
Остальные показатели в норме. Признаков анемии и воспалительных процессов нет.
Здравствуйте , Ольга!
В общем анализе крови острого воспалительного процесса нет
Имеется синдром сгущения крови , что может говорить о том , что либо ребенок мало попил воды перед сдачей крови , либо в принципе недостаточно пьет воды в течение дня
Это не критично, просто предлагайте больше воды ребенку
А также повышено количество ретикулоцитов
Скажите , ребенок не принимал препарат железа недавно?