Про зрение 14 лет после Ласик

Здравствуйте! 14 лет назад я в Уфе сделала лазерную операцию по исправоению близорукости -6,5. И вот стала замечать, что зрение у меня ухудшается. Стала сильно переживать почему так... Оперирующий тогда хирург сказал, что запас толщины роговицы он оставил, роговица хорошей толщины у меня... А разве возможна повторная операция? Или лучше исправлять линзами/очками?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, как давно заметили снижение зрения и проходили ли диагностику после того, как заметили ухудшение зрения? Если остался протокол последнего осмотра офтальмолога на руках, прикрепите, пожалуйста, к вопросу. Так будет возможность дать более корректные рекомендации.

Я уже очень давно зрение не проверяла

Поняла, подскажите, а зрение ухудшилось именно вдаль или на близком расстоянии стали видеть хуже?

Вдаль только. Надо проверить зрение конечно, страшно, но надо!

Не переживайте, если остаточная толщина роговицы позволяет, а зрение снизилось незначительно, то есть вероятность, что можно сделать докоррекцию. Узнать это можно сразу на специализированном осмотре, как перед рефракционной операцией, чтобы вам сразу же на этом осмотре замерили толщину роговицы и сняли кератотопограмму. Даже если операция будет невозможна, то можно будет выписать очки, в которых зрение будет 100% и пользоваться ими по мере необходимости для дали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа нужно видеть данные обследования на данный момент. Толщину роговицы, цифры рефракции, как минимум. Возможно начинаются пресбиопические изменения. Вы замечаете нечеткость вдали или вблизи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, ухудшения зрения через 14 лет после лазерной коррекции возможны. Чаще всего это связано с естественными возрастными изменениями или с прогрессированием близорукости или развитием астигматизма. Повторная лазерная коррекция возможна, но только после тщательного обследования.
В таких случаях рекомендуют проверить текущую толщину роговицы, чтобы убедиться, что остаточного запаса хватит и оценить рефракцию. А так же проверить глазное дно на широкий зрачок, чтобы исключить другие патологии.

Спасибо!🙏 тогда проверюсь, и потом снова задам вопрос! Просто мне страшно на проверку идти 🙄

Не волнуйтесь, всё будет хорошо!
Будем ждать результат проверки! 🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможен рецидив миопии через несколько лет после лазерной коррекции зрения
Но может ухудшение зрения связано с другими причинами: напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки, возрастные изменения в хрусталике
Рекомендуется посетить окулиста очно для проверки остроты зрения, рефракции на узкий зрачок и на широкий, измерения толщины роговицы, ПЗО

Спасибо огромное, Доктор! А если рецидив миопии, не страшно? На проверку схожу, но боюсь! 🙏

К персональным параметрам не вернётся
Если рецидив миопии небольшой и толщина роговицы хорошая, то можно при желании докоррекцию сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, точно сказать невозможно без осмотра .
Вам следует записаться на очный прием к офтальмологу. Возможно , что начинаются ранние пресбиопические ( возрастные ) изменения хрусталика, а может рецидив миопии, либо какие-то изменения органической природы ( зрительный нерв, сетчатка , роговица). Нужно все исключать . Как обследуетесь - станет понятно .