Консультация офтальмолога /

Снижается зрение у ребенка 6 лет ? — вопрос №1400581

Здравствуйте, 2.04.2023 были у окулиста.
Тогда мне говорили, зрение хорошее, острота хорошая. Запас есть.
Сегодня проверяли, сын сказал 7 строчек всего. Поставили 0,7

Зрение так стремительно падает ?

Возможно ли снижение Временное из за простуды и оно восстановится ? Зимой была пневмония, до сих пор кашель то проходит, то появляется. Скорей всего сейчас кашель еще аллергический добавился. Есть насморк.
Сын утром был вялый.

У старшего брата миопия + астигматизм. У папы тоже.

Тв не смотрим, в телефон не играем. Никаких экранов нет. Гуляет более 2х часов каждый день.

Возраст: 6

Хронические болезни: аллергия

Офтальмолог
Здравствуйте!По показателям на широкий зрачок у ребенка все хорошо,рефракция в норме,запас гиперметропии на рост глаза есть.У ребенка есть спазм внутриглазных мышц (спазм аккомодации),с этим может и быть связано снижение остроты зрения.В последний раз вам расширяли зрачок на осмотре?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По приложенному вами осмотру все хорошо. Запас гиперметропии на рост глаза есть. Зрение 0.9/1.0. Конечно простудные симптомы могут сказаться и на зрении. Глазки сами сейчас не красные, не чешутся? В последний раз вам только проверили зрение? Зрачки каплями не расширяли?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, Здравствуйте, закапывали весной - на фото.
Вчера не закапывали
Офтальмолог
Маловероятно, что зрение за 2 месяца так снизилось без видимых причин. Скорее всего сказалось общее состояние, не переживайте. Когда в целом ребеночку станет получше, еще раз пройдите полное обследование обязательно с проверкой рефракции на широкий зрачок.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото выписок и обследований - с апреля по данным авторефрактометрии на широкий зрачок и узкий нет изменений. Конечно, общее состояние здоровья очень влияет на остроту зрения, поэтому скорее всего это транзиторное состояние. Предпосылок для такого стремительного снижения остроты зрения не вижу, вы ведёте максимально правильный образ жизни
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По параметрам авторефрактометра у ребенка всё хорошо, данные показатели должны соответствовать 100% остроте зрения. Сами сказали, что ребенок был вялый, может не выспался. Общее состояние очень важно при проверке остроты зрения. Это ведь субъективный метод проверки. Сходите на перепроверку зрения, когда будет ребенок будет бодр и полностью здоров. Вы ведете правильный зрительный режим, проблем быть не должно. Раньше времени не волнуйтесь)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка гиперметропия слабой степени, нормальная рефракция для 6 лет. Одинаковая на двух глазах.
За 1-1.5 мес резко рефракция не изменится. То, что на последнем осмотре увидел только 7 строк-вероятно усталось сказалась