Что делать если не заканчиваются месячные?

Здравствуйте. В мае была сделана диагностика и после нее назначен норколет и транексамовая кислота при обильных месячных. Норколет пропила три месяца и сейчас начались месячные, которые не заканчиваются, мажет . Транексамовую кислоту пила 4 дня по 500*3р в день. Что делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Что по гистологии пришла ? У вас нет в анамнезе аденомиоза? Транексам в таком случае рекомендуется увеличить в дозировке по 1000 мг три раза в день 5 дней и выполнить узи омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников.

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста когда начались кровянистые выделения? на сколько обильные выделения?
В таком случае обычно рекомендуется проведение узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия

Принятый ответ

Непрекращающиеся менструальные выделения после отмены норетистерона указывают на нарушение гормональной регуляции цикла. Транексамовая кислота уменьшает кровопотерю, но не устраняет причину кровотечения, поэтому приём её не всегда полностью останавливает выделения.

В подобной ситуации рекомендуется выполнить контрольное УЗИ органов малого таза, чтобы исключить полипы эндометрия, миому или остаточные изменения слизистой после гормональной терапии. Одновременно желательно сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, а также коагулограмму.

Для остановки кровотечения обычно применяют либо повторные курсы гестагенов по определённой схеме, либо комбинированные гормональные препараты. В отдельных случаях используют внутриматочную систему с левоноргестрелом. Выбор зависит от данных УЗИ, объёма кровопотери и планов на беременность. Самостоятельно продолжать приём только транексамовой кислоты без контроля не рекомендуется.

Красные флаги, требующие очного осмотра в ближайшие дни: нарастающая слабость или головокружение, обильное кровотечение с необходимостью менять прокладку чаще чем раз в час, появление сгустков, резкая боль внизу живота. В такой ситуации нужно обращаться за неотложной помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют идти на приём к гинекологу для УЗИ и коррекции терапии.
Если выделения умеренные и состояние стабильное - можно дождаться планового приёма.
Если усиливаются или есть слабость - обратиться в неотложку.

Можно продолжать транексамовую кислоту, но не дольше 5-7 дней подряд.
Лечащий врач может назначить короткий курс гормональной поддержки, но это подбирается индивидуально после УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите пожалуйста результаты гистологии
В такой ситуации очень важно выполнить контрольное узи органов малого таза для оценки эндометрия, толщины и эхогенности.
Транексам стоит принимать далее в дозе 1000 до трех раз в сутки до чистой прокладки.
Если прокладка заполняется быстрее чем за 1,5-2 часа то необходимо обратиться экстренно в стационар