Консультация терапевта /

Проблема с ногтевой пластиной — вопрос №1621020

Добрый день. Отслаивается ногтевая пластина. До этого был онихолизис. Лечилась около 6 месяцев. Теперь на указательном пальце отслаивается ноготь, не знаю как лечить. Была у подолога, сказали что это паронихия, но лечения не назначили

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила, Дерматолога посещали? соскоб на грибок делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, соскобы сдавала. Грибок исключили

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком мирамистин в спрее до 6 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли боли в пальце?
Сейчас нужно отрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день.
Можно использовать крем фуцидин 2 раза в день
Посетить дерматолога, чтобы он выполнил соскоб на грибы.
Клиент
Юлия Алексеевна, благодарю вас. Попробую обрабатывать. Грибок исключили, в первую очередь это проверила
Клиент
Юлия Алексеевна, боли в пальце нет.
Терапевт
можно наносить на ногтевую пластину раствор клавио 1 раз в сутки 1 мес. Для улучшения регенерации ногтя
Не делать маникюр с гель-лаком
Иначе ноготь не восстановится.
Также нужно провериться на дефицитные состояния: витамин д, ферритин, кальций, цинк, медь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прежде всего нужно к дерматологу, сделать соскоб на грибок. Только один ноготь отслаивается?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, только один ноготь. Соскобы сдавала, грибок исключили
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а у дерматолога были?
Клиент
Надежда Яковлевна, да. Она взяла соскобы и сказала что это не грибок. Направила к подологу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так подолог - специалист по ногтевым пластинам стоп. У вас же на руке проблема с ногтем.
Клиент
Надежда Яковлевна, я тоже так думала. Но меня приняли , объяснив что подологи занимаются не только стопами, но и травмированными ногтями и выполняют коррекцию деформированных ногтевых пластин, будь то на ногах или на руках. Я не медик , мне аргумент показался убедительным) но итог один - лечения как такового назначено не было.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я, честно говоря, впервые слышу, что подолог руками занимается. С латыни просто "подос" - нога, стопа.
Но да Бог с этим.
ОАк проверяли? ферритин? в волосах цинк? Витамин Д, А?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет… ничего не проверяла. Стоит проверить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оак, ферритин и витамин Д бы точно, но учитывая, что только с одной ногтевой пластиной такое, то цинк и витамин А можно в в проф.дозах хотя бы пропить.
Но все же внешний вид - будто есть какой-то воспалительный процесс тоже.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Обратитесь к дерматологу
Сдайте сокоб на грибы
Местно наносите мазь пимафуцин.