Лечение тиреотоксикоза

Принимаю Тиразол уже с января, только сейчас анализы пришли в норму, но антитела ещё есть и к рецепторам ТТГ. При снижении уже ближе к норме,принимала утром и вечером по 5 мг Тиразола. Теперь нужно понять, сколько мне принимать для стойкости ремиссии? И что ещё нужно сделать? По поводу самочувствия , то до сих пор сохраняется повышенная раздражительность и сколько ещё это терпеть?) В плане образа жизни , то до сих пор присутствует курение, говорят, что антитела повышаются от сладкого и курения?Может сесть на протокол против антител, чтоб успокоить иммунитет? Анализы свежие.Узи делала полгода назад, прикрепляю.

Аутоиммунный тереодит
34 года

Здравствуйте. Тирозол обычно принимают до 1.5 года, риск рецидивов после отмены препарата оценивается по антителам, если снижаются то риск тоже снижается. Если принимаете 10 мг в день и на этой дозе гормоны нормализовались то можно оставить и через месяц проверить ттг, т4св. Если т4св будет приближаться к нижней границе нормы то можно дозу снизить до 7.5 мг. Если гормоны в нормы то раздражительность не из за этого, можно проверить ферритин, общий анализ крови. Отдельно с антителами ничего не делаем, курить обычно нельзя когда гормоны не в норме, но если бросите то будет отлично, от сладкого антитела не повышаются

Здравствуйте,Елена.
Ттг еще долгое аремя может лставаться подавленным,Т3 и Т4 уже в норме, поэтому пока продолжайте так же. Контроль гормонов через 6-8недель, и если т3 и т4 будут снижены, уменьшите дозировку тирозода до 5-7,5мг.
Курение крайне нежелательно,особенно при дтз, так как будет негативно влиять на лечение.
Насчет аутоиммунных протоколов- к сожалению, на иммунитет мы никак не можем влиять, и,по мнению, специалистов, эти протоколы не имеют достаточной доказательной базы, поэтому просто для общего здоровья постарайтесь избавиться от вредных привычек, ограничить сахар до 5-10% сут рациона, не нужнл исключать глютен/молочку/пасленовые и т.д., если ваш организм с данными продуктами дружит. Нет никакой необходимости без показаний их исключать, так как они тоже являются достаточно ценными пищевыми продуктами.
Скажите,пожалуйста, а какой уровень антител к ТТГ изначально был при постановке диагноза?

Здравствуйте, спасибо за ответ)
Приложила часть старых анализов, самых первых с начала болезни

Принятый ответ

Посмотрела. Нужно отметить, что вполне хороший ответ на лечение🤗антитела снизились больше чем в 2раза, что говорит о хорошей приверженности к лечению и низкому риску рецидива после лечения (лечение дтз проводится до 1,5лет).

Здравствуйте

В настоящее время уровень свободных т4 и т3 в норме, поэтому рекомендуется продолжить прием тирозола в том же режиме (5+5 мг в сутки) с последующим контролем ТТГ и св т4 через 4-6 недель.
Если св т4 будет меньше нормы , то потребуется снизить дозу тирозола.

Курение негативно влияет на прогноз заболевания , поэтому рекомендуется по возможности отказаться от данной вредной привычки.
К сожалению, диетотерапия (аутоиммунные протоколы и пр) не имеют доказательной базы и не могут быть рекомендованы, но в целом не противопоказаны. Важно исключить потребление большого количества йода (с пищей, бад).

Ранее был дефицит витамина Д и железа , корректировали данные дефициты?

Здравствуйте, да, корректировала. Но возможно нужно ещё сдать?

А от чего тогда может быть раздражительность, если гормоны пока в порядке?

А почему именно нужно проверять гормоны раз в месяц? А если вдруг уже через неделю будет гипотиреоз?

Или нужно ещё смотреть по ощущениям?

Принятый ответ

Да, лучше переконтролировать уровень витамина Д и ферритин

Раздражительность и лабильность настроения субъективный симптом - обычно становится лучше при нормализации уровня ТТГ.

Конечно стоит оценивать и ваш. ощущения
Рекомендованные сроки контроля связаны с временем изменения уровня свободных гормонов
Уровень ТТГ меняется еще медленнее.

Здравствуйте.
Тирозол сейчас у Вас поддерживающая дозировка, можно продолжать прием. Можно принимать сразу однократно 10 мг, не разделяя на 2 раза.
Изменения неврологические могут оставаться даже после нормализации гормонов. проконсультируйтесь с неврологом, как поддержать нервную систему. Также дефициты могут поддерживать такие нарушения. Дефицит железа может усиливать тревожность и раздражительность. Он был низким ранее. До какого уровня его повысили препаратами?
Курение - есть исследования, которые говорят о большей частоте рецидивов тиреотоксикоза у курящих и развитие более тяжелой офтальмопатии при курении. рекомендуют отказаться от курения.
Аутоиммунный протокол питания не работает в случае с болезнью Грейвса, только если есть доказанная непереносимость глютена и лактозы.

Здравствуйте, а какие ещо дефициты нужно проверить, чтоб понять почему раздражительность?

В основном влияет ферритин. Если его повысить, самочувствие улучшается.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется контроль гормонов щитовидной железы через месяц для решения о необходимости коррекции терапии
По узи объём немного увеличен , выявлены образования , в таких случаях рекомендуется контроль узи
Видела выше , что корректировали дефициты , рекомендуется проконтролировать ферритин и витамин д
Рекомендуется отказаться от курения
Нет ощущения песка в глазах? Или других жалоб
Также еуомендуктся консультация невролога

Здравствуйте, жалибы ещё со стулом проблемы. Диарея постоянная. Выпиваю наринэ, лучше становится