Снизился АМГ

Добрый день! В декабре АМГ был 2.02, сейчас сдала - 0.97. В августе того года перестала пить Ярину, пила 3 года. С осени не предохраняемся. Почему может быть такое снижение и какой шанс забеременеть самостоятельно? Необходимые анализы на гормоны могу приложить, все в норме. Спасибо.

Гастрит
33 года

Дарья, здравствуйте

Не было оперативных вмешательств на яичниках? УЗИ малого таза давно делали? Прикрепите пожалуйста остальные гормоны. Цикл регулярный у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, Здравствуйте! Анализы и УЗИ прикрепила. Операций не было. Месячные регулярные, только после ОК с 28 сократились до 24-26

Дарья, по УЗИ есть тоже тенденция к снижению резерва, в левом яичнике всего три фолликула. Бывает такое что есть генетическая предрасположенность к более раннему истощению яичников. Сейчас шансы конечно есть на естественную беременность. Но если в течение полугода регулярных попыток не получается, лучше обратиться к репродуктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, поняла, спасибо! Если всё же получится самостоятельно, со вторым ребёнком уже эко лучше делать? И на сколько естественно такое резкое снижение за полгода?

Принятый ответ

Это раннее снижение резерва, но так бывает, к сожалению. Со вторым малышом нужно будет смотреть по ситуации. Но вообще да, при сниженном резерве лучше не тянуть с самостоятельными попытками

Здравствуйте
Прикрепите все обследования за этот год

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, Добрый день! Прикрепила.

Здравствуйте, если не было вмешательств хирургических на яичниках, нет сейчас кисты, то такое снижение маловероятно. Возможно погрешность лаборатории. Выполните УЗИ органов малого таза. В любом случае уровень сейчас не критично низкий, беременность вполне вероятна, если планируете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, Добрый день! Спасибо, попробую пересдать в другом месте. До этого 2 раза в одной и той же лаборатории, но в разных местах. УЗИ прикрепила, делала зимой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, *не разные места, а разные специалисты

По УЗИ у вас нормальное количество фолликулов

Здравствуйте, Дарья. Шанс забеременеть самостоятельно, конечно, есть. Надо смотреть показатели ЛГ, ФСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марианна Александровна, добрый день! Спасибо! Прикрепила анализы

ФСГ - к верхней границе нормы. Чем выше ФСГ, тем хуже работают яичники. Так что снижение АМГ - не случайность. Это говорит о тенденции к истощению яичников. Надо обращаться к репродуктологам.