Консультация гинеколога /

Снизился АМГ — вопрос №2214726

Добрый день!
В декабре АМГ был 2.02, сейчас сдала - 0.97.
В августе того года перестала пить Ярину, пила 3 года. С осени не предохраняемся.
Почему может быть такое снижение и какой шанс забеременеть самостоятельно?
Необходимые анализы на гормоны могу приложить, все в норме.
Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте

Не было оперативных вмешательств на яичниках? УЗИ малого таза давно делали? Прикрепите пожалуйста остальные гормоны. Цикл регулярный у Вас?
Клиент
Лидия Владимировна, Здравствуйте! Анализы и УЗИ прикрепила. Операций не было. Месячные регулярные, только после ОК с 28 сократились до 24-26

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, по УЗИ есть тоже тенденция к снижению резерва, в левом яичнике всего три фолликула. Бывает такое что есть генетическая предрасположенность к более раннему истощению яичников. Сейчас шансы конечно есть на естественную беременность. Но если в течение полугода регулярных попыток не получается, лучше обратиться к репродуктологу
Клиент
Лидия Владимировна, поняла, спасибо! Если всё же получится самостоятельно, со вторым ребёнком уже эко лучше делать? И на сколько естественно такое резкое снижение за полгода?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это раннее снижение резерва, но так бывает, к сожалению. Со вторым малышом нужно будет смотреть по ситуации. Но вообще да, при сниженном резерве лучше не тянуть с самостоятельными попытками
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите все обследования за этот год
Клиент
Анастасия Сергеевна, Добрый день! Прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если не было вмешательств хирургических на яичниках, нет сейчас кисты, то такое снижение маловероятно. Возможно погрешность лаборатории. Выполните УЗИ органов малого таза. В любом случае уровень сейчас не критично низкий, беременность вполне вероятна, если планируете.
Клиент
Юлия Олеговна, Добрый день! Спасибо, попробую пересдать в другом месте. До этого 2 раза в одной и той же лаборатории, но в разных местах. УЗИ прикрепила, делала зимой
Клиент
Юлия Олеговна, *не разные места, а разные специалисты
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По УЗИ у вас нормальное количество фолликулов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Шанс забеременеть самостоятельно, конечно, есть. Надо смотреть показатели ЛГ, ФСГ
Клиент
Марианна Александровна, добрый день! Спасибо! Прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
ФСГ - к верхней границе нормы. Чем выше ФСГ, тем хуже работают яичники. Так что снижение АМГ - не случайность. Это говорит о тенденции к истощению яичников. Надо обращаться к репродуктологам.