Выделение из глаз
Белые выделение из глаз происходят после умывания минут через 10. Было 100% зрение , сейчас ухудшилось на оба глаза, в близи вижу хуже. Была у офтальмолога, все проверила на всех аппаратах ничего не нашла. Чем лечить выделения и можно ли как-то восстановить зрение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Поняла ваш вопрос
Что касается ухудшения зрения вблизи.
Все, без исключения, к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется возрастная пресбиопия. Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок . Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке. Поэтому к 40 годам, как и все люди, видящие 100% вдаль без очков, придётся надеть плюсовые очки для чтения
Визуально по фото глаза спокойные, признаков воспаления нет. Симптоматика характерна для обострения синдрома сухого глаза. При сухости может выделяться слизь.
В таком случае рекомендуется капать увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод, хиломакс комод. Сначала почаще- по 1 кап 4-6 раз в день в оба глаза в течении месяца. Далее можно только утром и на ночь после умывания на регулярной основе
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для синдрома сухого глаза, той его формы, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез века. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.
Снижение зрения в близи - проявление возрастной дальнозоркости . После 40 лет +/- из-за уплотнения хрусталика с возрастом и ослабления связок, меняющих его форму при фокусировке на близком расстоянии человеку становится сложно рассматривать мелкие близкорасположенные предметы, читать текст. К сожалению это естественный процесс старения хрусталика, которого не избежать.
Радикально решить проблему можно только заменой хрусталиков на мультифокальную ИОЛ хирургическим методом, но я не рекомендую прибегать к хирургии на здоровых глазах только лишь для улучшения зрения, всегда есть риск осложнений операции. Если не хочется пользоваться очками для чтения, можно рассмотреть вариант пресбиопических мультифокальных контактных линз. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего есть нарушение состава слезы, что приводит к таким жалобам.
В такой ситуации нужен комплексный подход.
Назначаются увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 6 раз в день, 1 месяц и дольше 4 раза в день еще 2 месяца.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.
Эффект будет появляться постепенно, первые 2-3 недели.
А ухудшение зрения вблизи после 40 лет это норма, так как хрустали теряет свои эластичность и становится тяжело сфокусироваться вблизи.
Если уже тяжело читать/писать, то желательно подобрать очки для работы вблизи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
По поводу снижения зрения, спешу вас успокоить, сама острота зрения у вас так же 100%, а снижения зрения вблизи связано с пресбиопией. Пресбиопия - это не патология, а физиологический процесс, который начинается в среднем после 40 лет у всех людей с хорошим зрением вдаль. Связано это с тем, что с возрастом меняется структура хрусталика глаза, который отвечает за фокусировку, он становится более плотным, снижается эластичность и вследствие этого снижается способность глаз фокусироваться на близких предметах. В таких случаях рекомендуется подобрать плюсовые очки для близи(их вы будете надевать, когда пользуетесь телефоном, читаете, пишете и для любой мелкой работы на близком расстоянии). Очки снимут напряжение с глаз и неприятные симптомы уйдут. По поводу выделений - визуально глаза спокойны, воспаления нет, поэтому данные проявления могут быть связаны с обострением синдрома сухого глаза, что опять же может быть связано со зрительным напряжением вблизи.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
- увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1-2 кап. 4-5 раз в день в течение месяца;
- на ночь закладывать за нижнее веко гель Артелак ночной или Видисик 10-14 дней.
Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Добрый день. Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Здравствуй. Ознакомилась с вашим вопросом и посмотрела фото.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина обострения ССГ.
Это часто происходит при некоррегированой возрастной Пресбиопии
Хрусталики наши к 40 годам претерпевают изменения, становятся менее эластичными/ факосклероз/.
Поэтом все люди 100% видящие надевают + очки для зоны телефонкомпьютер.
Это процесс необратимый.
Без очков , глаза напрягаются и все мышцы глазодвигательные входят в работу/ это сильно напряженно для них/ .
Пациенты до слёзетечения пытаются читать вблизи и происходит нарушение слёзепродукции. Её липидного компонента
1/ подобрать очки для близи/ симптомы сразу начнут стихать
2/ капли Стиллавит 5 р в день / месяц далее по требованию
3/капли Катионорм 4 р в день / месяц
3/ на ночь Гель Видисик / месяц
Вернуть зрение можно , только поменяв хрусталики на мультифокальные/ будете видить на всех дистанция без очков очень долго
Всего вам доброго🌸