Нужна ли повторная операция
Ребенок 14 лет. Травма кисти. Была проведена операция 28.07. Сегодня на плановом осмотре и снятии швов в травме по месту жительства врач сказал что тут нужна повторная операция по прямому сращиванию. При этом в месте где делали операцию сказали что костная мозоль еще формируется и приходите через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! Имеем дело с переломом ногтевой фаланги 1 пальца кисти со смещением, состояние после оперативного лечения. Осталось остаточное смещение. Конечно в идеале нужно было бы выполнить точнее репозицию перелома,т.к перелом внутрисуставной
В идеале это показание к операции -открытая репозиция реостеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений дистального межфалангового сустава
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.Желательно в отделении хирургии кисти
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава пальца или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное ле-чение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома
--препараты кальция и вит д3 для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-удаление спицы через 4 нед
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем неправильно срастающийся внутрисуставной перелом дистальной фаланги 1 пальца кисти в процессе фиксации спицами.
Примерно через 10 дней перелом полностью срастётся.
С учётом всех обстоятельств, я бы рекомендовал дождаться полного сращение, удалить спицы и попытаться разработать сустав.
В детском возрасте даже со смещением объём движений может полностью восстановиться и повторное оперативное лечение не потребуется.
Если после сращения и разработки останется ограничение движений, проводят реконструктивную операцию.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Первая операция сделана не корректно.
Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы.
Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать качественно.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.