Болят суставы пальцев

36-37 неделя беременности. Примерно 2,5 недели назад начали болеть суставы пальцев на обеих руках - среднего, безымянного и мизинца. Особенно сильно по утрам, просыпаюсь - плохо разгибаются-сгибаются, щелкают и сильно болят. Когда немножко разомну - становится полегче. Незадолго до этого появились небольшие отеки, пальцы на руках вообще стали как сосиски. Говорила врачу, у которой наблюдаюсь, проходила лечение (капельница с магнезией + укол дротаверина), отеки не ушли. С каждым днём болит всё сильнее, иногда по утрам не могу разогнуть пальцы, приходится помогать другой рукой. Попробовала растереть меновазином - не помогает. По анализам - в моче недавно обнаружилось небольшое превышение белка (на 0.01), в крови пониженный гемоглобин. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Нет
32 года

Здравствуйте, Вы правы, это связано с отеками, вызванными беременностью. Это может приводить к сдавлению нервов в конечностях, вызывать онемение, покалывание или боль, особенно в ночное и утреннее время. Необходимы Легкие упражнения для рук и растяжка, это улучшиает кровообращение и уменьшает онемение. Используйте специальные ортопедические подушки для поддержки рук( с выемкой) и избегайте положения, при котором рука сдавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо! А мази какие-нибудь можно использовать?

можно тайский охлаждающий противовоспалительный обезболивающий гель Counterpain Cool