Результаты игольчатой ЭМГ
Добрый день. Ранее уже задавала вопрос по поводу фасцикуляций по всему телу и лицу, слабости в шее (голову как будто тяжело держать) и дисфагии. Была на приёме у невролога, она отметила повышенные рефлексы. Рекомендовала пройти игольчатую ЭМГ. Я ее прошла. Все симптомы сохраняются. По рекомендациям из прошлого вопроса была на приёме также у психотерапевта. Назначен золофт (сейчас пью 50 мг уже месяц) под прикрытием тералиджен (по пол таблетки три раза в день). Эффекта пока нет замечаю никакого. Вопрос в следующем: Подскажите, действительно ли все нормально по игольчатой эмг? Что означают положительные волны? Читала что это плохой прогностический признак. Надо ли переделывать игольчатую эмг? Специалист, которая ее делала рекомендовала через год повторить. Также прикрепляю анализы, которые сдала недавно для ревматолога. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли ещё что проходить из исследований? Или пить антидепрессант и ждать эффекта? Очень уж замучили эти дерги и слабость в шее😔
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты ЭНМГ не прикрепились. Прикрепите пожалуйста.По результатам анализов ( повышен холестерин, билирубины) нужно пройти дообследование в виде УЗи органов брюшной полости. Слегка снижен магний. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов содержащих магний ( Магнерот, Магне В 6)
Подгрузила, посмотрите пожалуйста. По результатам стимуляционной эмг у меня норма
Узи брюшной полости делала недавно, там норма. У меня синдром Жильбера. Поэтому билирубин повышен всегда. Магний тоже всегда низкий, хоть я и пью почти на постоянной основе по 2 таблетки магнерот в день.
По результатам ЭНМГ такие отклонения бывают при длительной работе ( чаще всего у людей работающих за ПК). По поводу приема таблеток нужно увеличить дозировку.
Препарат магния возможно не усваивается в ЖКТ.В состав магнерота входит магния Оротат, возможно препарат магния хелат будет усваиваться лучше
То есть показаний для повторной эмг нет?
Для своего внутреннего спокойствия вы можете повторить ЭНМГ через полгода, но перед процедурной обязательно исключите физический труд, хорошо отдохните, постарайтесь избегать стрессов, пропейте курс лечения и конечно же выспитесь
Хорошо. Поняла, спасибо. Валерия, посмотрите еще пожалуйста фото языка, я прикрепила, нет же атрофии? И фото горла, мне кажется маленький язычок смещается в сторону, когда произношу звук а, это не говорит о парезе неба? Просто очень страшно, из за дисфагии ((( невролог отметила, что у меня голос с назальным оттенком (((
Нет трудности при проглатывании твердой пищи?
Вообще у меня первые приступы дисфагии были ещё в 2018 году. Тогда ночью проснулась и не смогла проглотить слюну, как будто забыла как это делать. Тогда я почти перестала есть и похудела за месяц на 10 кг. Потом за 1,5 года вес восстановился. Периодами обостряется дисфагия с тех пор. Я все время контролирую процесс сглатываю и делаю его всегда с усилием. Также иногда поперхиваюсь слизью, которая стекает по задней стенке горла, в основном ночью это бывает. Сейчас как будто твердая пища не до конца проходит и я ее водой всё время проталкиваю. Воды пью очень много из за этого. Ещё в последнее время кажется как будто жидкость иногда попадает в носоглотку. По фото есть отклонения?
По фото есть отклонения? Раньше не замечала что язычок в сторону уходит. Может это говорить о неврологической симптоматике? Очень переживаю за бас😔
Пройдите госпитальную шкалу тревоги и депрессии.
По фото есть небольшое смещение язычка в сторону. К лору уже обращались?
Да по шкале у меня очень высокая тревога и тяжёлая депрессия. У Лора была месяц назад, она про язычок ничего не сказала. Может быть отклонения и не было тогда. Сказала что у меня собирается в носоглотке слизь. Причину предложила поискать у гастроэнтеролога.
По результатам моей игольчатой эмг можно же исключить БАС?
Конечно можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Золофт начинает действовать в дозировке 100 мг минимум
Необходимо повысить дозировку сертралина до 100 мг. Это минимальная эффективная дозировка
Добавить на месяц противотревожный препарат
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Понятно, спасибо. Через пару дней иду к психиатру. Думаю будет увеличивать дозу. Подскажите пожалуйста по результатам игольчатой эмг всё нормально у меня? Что означает спонтанная активность в виде положительных острых волн? Из за чего это может быть?
Такие изменения могут быть если ходите в тесной обуви , на каблуках.
Так спонтанная активность была в руке. Или не имеет значения где она зарегистрирована? Я не ношу каблуки и тесную обувь. Но перед исследованиям много ходила, по 20 тыс шагов в день. Это могло повлиять?
Прошу прощения. Почему-то подумала что в стопе
По поводу кисти - возможно рука длительно в согнутом положении в лучезапястнлм суставе находится ( может тяжелые сумки приходится носить ). Но нет серьезных изменний.
Хорошо. Поняла, спасибо. Лилия, посмотрите еще пожалуйста фото языка, я прикрепила, нет же атрофии? И фото горла, мне кажется маленький язычок смещается в сторону, когда произношу звук а, это не говорит о парезе неба? Просто очень страшно, из за дисфагии ((( невролог отметила, что у меня голос с назальным оттенком (((
Синусит возможно был. Поэтому назальный оттенок
По фото все нормально?
Нормально
Спасибо
Да. За бас нет признаков
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным исследования ничего критичного, можете не переживать.
Минимальная рабочая дозировка Золофта 100 мг. Оцениваем результат со 2-3 недели от выхода на терапевтическую дозу (100 мг).
Добрый день, я прикрепила фото языка, посмотрите пожалуйста, нет ли атрофии? И фото нёба, язычок отклонен в сторону, это может быть бульбарная форма бас? Очень переживаю. У меня фасцикуляции по всему телу и дисфагия.и слабость в шее, трудно голову держать
Принятый ответ
Добрый вечер! Отвечая на ваши вопросы - по ЭНМГ данных за БАС нет. Рекомендуется повтор только при сохранении жалоб и для собственного спокойствия.
В вашем случае обычно рекомендуется дождаться действия АД. В первый месяц приема он может усиливать симптомы тревоги.
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку.
А что означают положительные острые волны на эмг? Об этом не стоит беспокоиться?