Шишки в подмышке и на внутренней части бедер

Переодически появляются синие шишки в области внутренней части бедер а так же в подмышке. Шишки болезненные, через пару дней появляется головка после вскрытия боль проходит. Чаще всего появляются на фоне стресса или после простудных заболеваний.

Ожирение
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие фурункулов, если обострение появляется периодически, в каких случаях обычно рекомендую точную консультацию хирурга, с решением вопроса он назначение антибактериальной терапии вовнутрь

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить развитие фурункулов. В подобных случаях обычно рекомендуют:
- исключить травматизацию
- - обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Одежда свободная из натуральных тканей
- при неэффективности - очный осмотр хирурга с решением об иссечении образований, системной антибиотико терапии
- контроль ОАК, глюкозы, гликированного гемоглобина

Здравствуйте!
По фото и вашему описанию это похоже на проявление фурункулеза.
Это хроническая рецидивирующее заболевание, при котором появляется воспаление фолликулов и окружающей ткани.
Причины и предрасполагающие факторы это :
снижение имунитета, стрессы, повышение глюкозы, излишний вес, дефицитные состояния, гормональные нарушения, микротравмы кожи, повышенное потоотделение, хронические инфекции в организме, такие как тонзилит синусит, кариес.

Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО, глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, ферритин, витамин Д, общий белок, при заболеваниях лор органов, зубов - консультация у специалистов.
Консультация иммунолога.
Сдать мазок на бакпосев содержимого гнойничка с определением чувствительности к антибиотикам, и по результатам пропить антибиотик.
На воспалённые элементы - Ихтиоловая мазь 2р в день до вскрытия элемента, затем мазь Левомеколь 2р в день до заживления.
На проблемные участки кожи наносить Зеркалин Интенсив 2р в день 2 месяца.
Для душа использовать Циновит гель.
По результатам анализов - при необходимости коррекция дефицитов.