Консультация хирурга /

Увеличился лимфоузел подмышкой — вопрос №3030674

Здравствуйте. 5 дней назад была в горах, каталась на лыжах. Очень сильно обгорело лицо. На третий день очень сильно отекло. 2 дня держался отек, потом начала облезать кожа. Вчера обнаружила увеличенные лимфоузлы под одной подмышкой. Подскажите пожалуйста может ли это быть реакцией на солнечный ожог?

Возраст: 41

Хронические болезни: Мигрень

Хирург, Проктолог
Добрый день. Скорее всего это не связано. Разные анатомические области. И лимфоотток головы не связан с подмышечными лимфоузлами. Тут нужно искать причину увеличения лимфоузлов, если действительно лимфоузлы, а не гидраденит или атерома. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей подмышечной области.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет, с солнечным ожогом лица увеличение лимфоузлов подмышечной области не связано.
Лимфоузлы подмышечной области реагируют на воспаление груди, верхней конечности, непосредственно воспаление самой подмышечной области, могут также увеличиваться при вирусном воспалении ОРВИ.
Есть ли внешне изменения в подмышечной области?
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, мало вероятно что это связано с солнечным ожогом, рекомендую обратиться на очный прием к хирургу, так же пройти узи мягких тканей ( для исключения других патологий, как нагноившаяся атерома, гидраденит)
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Солнечный ожог и увеличение л/у не имеет взаимосвязи.

Л/у в норме могут пальпироваться в подмышечной области, возможно и нет никакого увеличения, достоверно на этот вопрос может ответить УЗИ.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья.
Лимфатическая система головы и подмышечной области между собой по большому счету не связаны. Солнечный ожог реакцию лимфатических узлов вызвать не может.
Причиной увеличения лимфатических узлов в данной области могла стать травматизация (растяжение) при катании на лыжах, факт переохлаждения или же последствие бритья подмышечных впадин.
Для уточнения размеров лимфоузлов, их дифференцировки стоит сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга, чтобы определиться с дальнейшей диагностикой и лечением, если в этом будет необходимость.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. А растяжение может быть причиной увеличения? Просто боль и увеличение я как раз увидела и почувствовала после тренировки в зале. Раньше такой реакции никогда не было…
Хирург, Онколог
Растяжение - это травма. Если это сопровождается микронадрывами тканей, будет воспалительный процесс, на который в теории могут среагировать лимфатические узлы данной области.
Хирург
Добрый день, Наталья! Маловероятно, что подмышечные лимфоузлы могли среагировать на ожог лица. В таких случаях рекомендуется для уточнения выполнить УЗИ мягких тканей подмышечной области, исключить формирование гидраденита или воспалившуюся атерому. Если действительно лимфаденопатия, как правило, она развивается реактивно в ответ на инфекционно-воспалительный процесс поблизости (в подмышечные лимфоузлы оттекает лимфа из верхней конечности, грудной клетки, шеи и верхней части спины, подключи ной области). В этом случае рекомендован очный осмотр терапевта для уточнения генеза лимфаденопатии, как правило, доктор проводит осмотр и пальпацию лимфоузлов, направляет на дообследование при необходимости.
Берегите себя!