Помогите расшифровать ЭКГ

Здравствуйте Делала ЭКГ К врачу только через неделю Помоги расшифровать Какие дальнейшие действия и с чем это связанно

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диффузные изменения миокарда на ЭКГ не всегда свидетельствуют о наличии серьезного заболевания и могут быть вариантом нормы.
Всегда важно сопостовлять клинику и диашностику.
Есть какие-то жалобы со стороны сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно ЭКГ признаков аритмии или гипоксии сердечной мышцы не выявлено.

Ритм синусовый, как и должно быть, с адекватной частотой.
Обычно нарушения реполяризации не требует специфического лечения и может быть вариантом нормы.

Важно, при наличии жалоб со стороны сердца обычно рекомендуют УЗИ сердца, это позволяет исключить структурные патологии визуально🙏

АСТ это фермент печени, но может повышаться и при других заболеваниях. Увеличение в динамике не критичное.
Часто может возникать по причине приема препаратов, оказывающих влияние на печень, например антибиотики или обезболивающие.

Уточните, жалобы есть? Какой у вас рост и вес? Как давно делали УЗИ ОБП?

Жалобы только переодически состояние как будто пьяная, последнее пару месяцев. И как раз в этот период началась менопауза
Может ли быть это как то связанно
Рост 168 вес 66

Да, подобные ощущения в виде слабости или головокружения могут быть связаны с менопаузой.

Помимо АСТ, имеется фермент - АЛТ, который так же оценивается.

При их увеличении в динамике оптимальным является УЗИ ОБП для исключения патологии.

АЛТ в норме

Добавила анализ алт

Поняла вас!

УЗИ ОБП может быть актуально, если было проведено более года назад для оценки желчного пузыря, исключение других состояний печени, при которых может наблюдаться повышение АСТ.

АЛТ действительно в норме.

А по результатам ЭКГ могут ли не допустить до работы?

Нет, обычно это не является причиной для отсранения от работы.

Если других жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы нет🙏

Спасибо большое

Принемю менсе может ли из за этого быть посышен АСТ?

Да, прием биологически активных добавок - БАДов может вызывать повышение ферментов печени, а Менсе это БАД.

Рада помочь!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

1) По ЭКГ синусовый ритм - нормальный ритм сердца . Это значит, что сердце работает с нормального водителя ритма - синусового узла. Частота 82 ударов в минуту - в пределах нормы

2) Положение ЭОС вертикальное - это вариант нормы для взрослых

3) Индекс Соколова, интервалы в пределах нормы

4) Есть диффузные повреждения миокарда, это признак, который может быть связан с нарушением питания сердечной мышцы , например, из-за гипертонии, хронических заболеваний или с обменными нарушениями

5) Нарушение реполяризации желудочков - это частый и неспецифический признак описывает изменения восстановления электрического заряда в сердце . Может наблюдаться при стрессе, при нехватке витаминов группы в, ферритина, нарушения обмена электролитов

🔹 АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.

АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам:

- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты

- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов или биологически активных добавок (БАДов), особенно если они оказывают нагрузку на печень.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
– пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов
– сдать биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

Скажите, какие лекарственные препараты принимаете ? Давно делали узи брюшной полости ?

Принимаю менсе
УЗИ давно делал

Менсе может вызывать повышение уровня печеночных трансаминаз - АЛT и АСТ

В составе есть фитоэстрогены, которые могут влиять на работу печени

Но обязательно важно исключить проблемы с органами брюшной полости, оценив УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нормальный синусовый ритм, вертикальное ЭОС вариант нормы. Формулировка «нарушения деполяризации желудочков, диффузные повреждения» неспецифическая, чаще связана с гипертонией, ишемией или электролитными нарушениями. В таком случае врачи рекомендуют сдать биохимию крови (электролиты, креатинин, липиды, глюкоза), сделать ЭХОКГ, при необходимости холтеровское мониторирование. Продолжайте принимать лозартан и тромбоасс, контролируйте давление.

Добавила еще анализы которые назначали

По анализам повышены АСТ и алт . В таком случае врачи рекомендуют доп УЗИ брюшной полости.

Да может повышаться

Да до работы допустят

Принятый ответ

Здравствуйте. Для поддержания сердечной мышцы Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. Оказывает кардиотоническое действие - усиливает сократительную способность сердечной мышцы без повышения давления. Продолжительность курса обычно 2-3 недели, затем делаем перерыв и курс можно возобновлять при необходимости. Рeкoмeндую приобрести для приготовления пищи соль с пониженным содержанием натрия, есть в аптеках или магазинах диетического питания. Аспарагиновая трансаминаза- фермент находится в клетках различных органов, преимущественно в печени, сердце и мышцах. надо смотреть с другими показателями АЛТ, ЩФ, ГГТП и др. Обычно в таких случаях рекомендуют: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.