У ребенка проблема с крайней плотью
Добрый день. Малышу 2,6 года. На днях обнаружила такую проблему. Фото прилагаю. Подскажите что это может быть и что с этим делать.
Добрый день, у мальчика смегмолиты. Смегмолиты – это скопления смегмы (естественного секрета желез крайней плоти) под крайней плотью, которые могут образовывать уплотнения. Обычно они не являются серьезной патологией у детей младшего возраста, особенно при физиологическом фимозе (сужении крайней плоти). Однако, если смегмолиты вызывают дискомфорт, боль, покраснение или отек, необходимо обратиться к врачу. Врач может порекомендовать мази, тракции крайней плоти или с помощью пуговчатого зона разделить сращения крайней плоти с головкой и эти образования опорожнятся.
Добрый день. Да про смегмолиты я читала. Ребенка они не беспокоят на данный момент. Скажите все же это надо как-то лечить или они могут самостоятельно пройти?
Принятый ответ
Пройдут конечно, но когда головка полностью будет обнажаться.
Все поняла. Огромное спасибо.