Нет месячных после отмены утрожестана
Здравствуйте, диагноз СПКЯ, цикл 50 дней, беременность не планирую, назначили дюфастон для коррекции цикла, от дюфастона мне плохо, перешли на утрожестан вагинально, на нем все прекрасно, уже год месячные приходят на 6й день после отмены, цикл получается 31 день. Сейчас 8й день уже после отмены, а месячные не приходят, такое впервые, к своему врачу смогу попасть аж через неделю. Что делать? Грудь налилась, поясницу тянет, а месячных нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, пока нужно только ждать, как правило менструация может приходить после отмены таких препаратов в течение 10-14 дней, если И по прошествии такого времени менструация не начнётся то нужно пройти УЗИ малого таза
Забыла уточнить, 2 месяца принимаю Золофт, так как у меня генерализованное тревожное расстройство. Мог ли Золофт повлиять? И это не повод для замены ад?
Да иногда препараты тоже могут влиять на цикл, но в любом случае сейчас только ждите
Поняла, жду, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь при задержке обычно исключает беременность, для этого чаще всего оценивают уровень ХГЧ. Если ХГЧ более пяти, то это говорит о возможно беременности. Если беременность исключена, то скорее всего что это произошёл просто сбой цикла. И задержка до 10-12 дней считается вариантом нормы
Беременность исключена, что делать, если после окончании 12 дней они не пойдут? Принимаю Золофт 2 месяца, так как поставили генерализованное тревожное расстройство, может ли быть задержка побочкой Золофта? И не повод ли это для замены препарата?
Если задержка более 12 дней. то обычно рекомендуется проведение узи малого таза. Да при приеме данных препаратов могут отмечаться нарушение цикла даже на фоне приема гормональный терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь нужно исключить беременность: сделайте тест или сдайте ХГЧ в крови. Если он отрицательный, задержка на фоне СПКЯ и утрожестана не является чем-то опасным: менструация может наступить и позже, допустим интервал до 10–14 дней после отмены. Если кровотечения не будет и дальше, то понадобится УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия и исключения функциональной кисты и очная консультация. Срочного вмешательства сейчас не требуется.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного в этом нет
После отмены утрожестана ожидаем менструации в течение 10 дней
Если спустя десять дней выделения так и не начнутся рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия.
При необходимости курс может быть назначен повторно.