В анализе мочи по Нечипоренко высокие лейкоциты
Здравствуйте! Около 3-х недель назад меня начали беспокоить легкий дискомфорт (потягивание) в районе правой почки. Затем я стала чувствовать себя хуже - начала кружиться и болеть голова, небольшой шум в ушах, появилась небольшая слабость в ногах. Температуры не было, давление начало "скакать" от 120/90 до 145/90 (но у меня гипертония, я принимаю постоянно лозап и тромбоасс, которые обычно мне помогают). Я нахожусь сейчас в южном городе, где сильная жара стоит второй месяц, поэтому я списывала ряд симптомов на жару, но дочь уговорила сдать общий клирмческий анализы крови с лейкоцитарной формулой, который показал все показатели в норме кроме лимфоцитов 39,9%. Также я сдала общий анализ мочи (все показатели в норме) и анализ мочи по Нечипоренко (лейкоциты высокие 9375). С детства у меня хронический пиелонефрит, который не беспокоил несколько лет. Гипоплазия левой почки (почка с детства меньше, но рабочая). В правой почке находили песок в небольших количествах. 6 месяцев назад делала УЗИ почек (я их контролирую - каждый год делаю плановое УЗИ), изменений в худшую сторону обнаружено не было. У меня лишний вес, с которым я борюсь (93 кг, рост 175 см). Веду активный образ жизни, но последние 3 недели слабость и небольшое головокружение, которые мне мешают. Правая почка сильно не болит, но тянет. Подскажите пожалуйста, что мне можно принять, чтобы облегчить состояние?
Здравствуйте
сейчас по анализу мочи по Нечипоренко выявлены повышенные лейкоциты, что может говорить о воспалении в почке, хотя общий анализ мочи был нормальным. Симптомы в виде слабости, головокружений и скачков давления могут быть связаны как с жарой и гипертонией, так и с обострением пиелонефрита. В такой ситуации врачи рекомендуют сделать УЗИ почек и сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. До получения результата врачи иногда рекомендуют начать эмпирическую терапию: например, амоксициллин/клавуланат 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день или цефиксим 400 мг 1 раз в день курсом 7–10 дней, при непереносимости – фторхинолон (ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день). Обязательно врачи рекомендуют пить больше жидкости (1,5–2 л в день при отсутствии противопоказаний со стороны сердца), контролировать давление, продолжать лозартан и тромбоасс. После курса антибиотика врачи обычно рекомендуют повторить анализ мочи и контрольное УЗИ.
Спасибо Вам большое за подробный ответ. Я только что сделала УЗИ почек. Заключение: ЭХО-ПРИЗНАКИ ПИЕЛОЭКТАЗИИ, ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРЕНХИМЫ ПРАВОЙ ПОЧКИ, МИКРОЛИТОВ ОБЕИХ ПОЧЕК. ЛОХАНКА ПРАВОЙ ПОЧКИ РАСШИРЕНА 21 мм.
Также врач УЗИ сказала, что в правой почке есть песок.
Подскажите пожалуйста, подтверждают ли Ваш диагноз результаты УЗИ и все препараты, которые Вы рекомендовали можно принимать? Спасибо
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря .
Изменения числа лимфоцитов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении и отсутствии жалоб.
Дополнительно рекомендуют оценить следующие показатели:
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.
Какие значения давления в последнее время?
Здравствуйте. Можно в таком случае рассмотреть однократно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон. При спазмах, тянущих болях можно применять суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата, обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Уважаемый Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за подробный ответ. Я только что сделала УЗИ почек. Заключение: ЭХО-ПРИЗНАКИ ПИЕЛОЭКТАЗИИ, ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРЕНХИМЫ ПРАВОЙ ПОЧКИ, МИКРОЛИТОВ ОБЕИХ ПОЧЕК. ЛОХАНКА ПРАВОЙ ПОЧКИ РАСШИРЕНА 21 мм.
Принятый ответ
да, можно эти препараты принимать.
Спасибо Вам большое ❤️
Здравствуйте !
Высокое количество лейкоцитов в анализе мочи по Нечипоренко может говорить об активном воспалительном процессе в мочевыделительной системе. Учитывая хронический пиелонефрит , это с большой вероятностью может говорить о его обострении
Головокружение , слабость , скачки давления могут быть как следствием жары , так и признаками интоксикации организма на фоне воспалительного процесса
Из немедикаментозных мер важно пить больше жидкости. Хорошо помогает чистая вода, морс , почечные час. Это помогает «промывать» почки и мочевые пути.
Стоит на время обострения полностью исключить соленое с острое, жареное, копчёное , маринады , алкоголь. Такая еда создает огромную нагрузку на почки и усугубляет воспаление
При воспалении мочевыводящих путей при отсутсвии аллергических реакций рекомендуют либо однократно Монурал
или антибактериальные препараты широкого спектра , например Цефексим по 400 мг в сутки в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Пиелоэктазия - это расширение лоханки почки, что часто указывает на нарушение оттока мочи
Диффузные изменения паренхимы - это признаки хронического воспаления в самой почке
Микролиты обеих почек - это чаще песок, мелкие камушки. А песок увеличивает риск закупорки протоков и может запускать воспалительный процесс
С большей вероятностью возникло обострение хронического пиелонефрита на фоне нарушения оттока мочи ( пиелоэктазии) и наличия песка и микролитов . Поэтому описанные симптомы связаны с большей вероятностью с мочевыделительной системой
Прием препаратов может быть оправдан 🙏