Консультация терапевта /

Анализ мочи очень переживаю — вопрос №1616276

Добрый вечер! Прохожу обследование из за того что стали выпадать сильно волосы. Терапевт назначила анализы крови и анализ мочи. Очень переживаю за результаты анализы мочи. Ничего не беспокоит. Посмотрите пожалуйста анализ мочи.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте. Ожидаю анализы.
Расскажите про рацион питания: какие углеводы, белки(и их количество),жиры в Вашем рационе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, анализ прикрепила посмотрите пожалуйста.

Клиент
Екатерина Александровна, питание обычное. Пью сейчас омегу 3,6,9 и ещё пью таблетки урцевел так как есть маленький камень в желочном и густые взвеси.
Терапевт
В таком случае органическое заболевание почек маловероятно, более вероятно образование осадка мочи, который раздражает слизистую мочевыводящих путей. Рекомендую микроскопию осадка (мутной!-поймать такую) мочи. УЗИ мочевыводящей системы. Консультация гинеколога.
В общем и целом сочетание желчекаменной болезни и подозреваемой мочекаменной говорит о дефиците анаболических процессов , то есть преобладают процессы стресса, на фоне которых плохо работают ферменты и всасывание веществ, отсюда и нарушение роста волос. Необходимо сделать трихограмму на микроэлементы(не кровь, а волосы-обязательно).
Клиент
Екатерина Александровна, а что означает т в анализе кровь полуколичественно отклонение от нормы?
Терапевт
это значит, что отклонение от данного значения может быть в обе стороны более чем на 30% от значения (получается относительное значение).
Клиент
Екатерина Александровна, с чем это может быть связано
Терапевт
с реагентом лаборатории, а не с образцом.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла спасибо большое
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день посмотрите пожалуйста анализ крови есть отклонения в некоторых показателях.
Терапевт
Незначительная лейкопения за счет нейтрофилов, а моноциты это чистильщики при неинфекционных причинах.
Такая картина иногда наблюдается при дефиците витамина В9, В6 и меди.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Анализ мочи сдавали не в период месячных?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, нет сейчас овуляция
Клиент
Ирина Чеславовна,Пью сейчас омегу 3,6,9 и ещё пью таблетки урцевел так как есть маленький камень в желочном и густые взвеси.
Гомеопат, Терапевт
Надо сдать анализ мочи по Нечипоренко и пройти УЗИ почек,возможно идут маленькие камешки,если нет особых жалоб
Клиент
Ирина Чеславовна, жалоб нет ни каких
Гомеопат, Терапевт
По одному этому анализу выводы делать рано и не переживайте раньше времени,пройдите те обследования,которые Я Вам рекомендую,дополнительно можно сдать кровь на БАК,проверить мочевину,креатинин,мочевую кислоту
Клиент
Ирина Чеславовна, анализ креатинин и мочевину сдавала вчера всё в норме
Клиент
Ирина Чеславовна, добрый день посмотрите пожалуйста анализ крови есть отклонения в некоторых показателях.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте Отклонения незначительные,могут быть на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции.указание на снижение иммунитета,можно попринимать адаптогены в первой половине дня(женьшень,родиоло розовая)
Клиент
Ирина Чеславовна, спасибо большое ?
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего
Терапевт
Здравствуйте! Анализы собрали правильно, соблюдая гигиену? Взяли среднюю порцию?
Отклонения в анализах не критичны.
Нужно пройти узи почек
Сдать биохимию ( креатинин, мочевина), анализ мочи по Нечипоренко
Такие изменения бывают, когда есть песок в почках или камни.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, креатинин и мочевина в норме
Терапевт
Это уже хорошо.
Возможно есть соли в почках.
Они могут не беспокоить.
Планово сделайте узи, будет видно. У вас повышение незначительное.
Клиент
Юлия Алексеевна, хорошо спасибо большое
Терапевт
Если что - пишите
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день посмотрите пожалуйста анализ крови есть отклонения в некоторых показателях.
Терапевт
Добрый день!
Отклонения некритичные.
Признаки перенесенной вирусной инфекции, остальные все показатели в норме.
Кровь хорошая.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сделайте завтра анализ мочи по Нечипоренко , узи почек и мочевого пузыря . Возможно есть песок в почках и он периодически выходит и царапает эпителий .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы !!!
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день посмотрите пожалуйста анализ крови есть отклонения в некоторых показателях.
Терапевт
Здравствуйте, есть небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов - понижаются на фоне перенесённых вирусных инфекций , могли перенести на ногах и без симптомов .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое ?
Терапевт
Ничего плохого нет по крови ! Здоровья вам !!!
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В моче есть гематурия( повышение эритроцитов). Если жалоб нет, то рекомендую пересдать ОАМ с морфологией эритроцитов(измененные, неизмененные)по всем правилам сбора(утром после тщательных гигиенических мероприятий среднюю порцию). Повышение эритроцитов возможно и в норме, если накануне была менструация. Если картина после пересдачи повторится, тогда необходимо будет выполнить УЗИ почек+мочевого пузыря, консультация гинеколога.
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали первую утреннюю порцию мочи или это уже повторное мочеиспускание? Ночью вставали мочиться?
В моче снижена плотность, такое бывает в норме, если моча не первая или ночью ходили в туалет.
Что касается эритроцитов, то метод их определения был полуколичественный. То есть по принципу: нет, немного, много, очень много. Как Вы понимаете, значимой информации от такого метода нет.
В норме у женщин в моче могут выявляться эритроциты до 4 в поле зрения. Так что не волнуйтесь, пересдайте анализ в другой лаборатории, где делают микроскопию мазка мочи, желательно с указанием морфологии ( измененные, неизмененные). Еще более точный анализ на скрытую потерю эритроцитов - анализ по Нечипоренко.

Клиент
Нина Александровна, сдавала первую утреннюю мочу. Пью сейчас омегу 3,6,9 и ещё пью таблетки урцевел так как есть маленький камень в желочном и густые взвеси.
Нефролог, Терапевт
И ночью не вставали в туалет?
Перечисленные препараты на анализ мочи не влияют.
Клиент
Нина Александровна, нет не вставала
Клиент
Нина Александровна, ещё перед сном пила Аэртал
Нефролог, Терапевт
Пересдайте общий анализ мочи с микроскопией осадка и мочу по Нечипоренко. Это снимет все вопросы или создаст новые, но тогда уже будет понятнее где искать причину.
Анализ собирать непосредственно сразу после гигиены половых органов.
Нефролог, Терапевт
А зачем Вы пили аэртал? Что у Вас болит?
Клиент
Нина Александровна, шейный остеохондроз от него болела сильно голова
Клиент
Нина Александровна, добрый день посмотрите пожалуйста анализ крови есть отклонения в некоторых показателях.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кровь с признаками контакта организма с вирусной инфекцией. Ничего опасного, нормальная реакция организма.
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое ?
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.