Аксиальный спонидлоартрит
В середине мая переболел ангиной с рецидивом в виде паратонзиллярного абсцесса. Абсцесс не вскрывал, вылечил дополнительным курсом антибиотиков. Через несколько дней после окончания приема антибиотиков проснулся от боли в спине утром, боль была сильная, лежать было невозможно. После подъема боли отступили. Так продолжалось на протяжении 3-х недель. Далее были походы к неврологам, массажистам, мануальным терапевтам. 5 дневный курс ксефокам + мидокалм лонг облегчил боли только на время приема. Далее все вернулось. Потом посоветовали сдать кровь СРБ, СОЭ, ревмофактор, HLA-B27, АСЛО (результаты прикладываю). Пошел к ревматологу, прописали 2 недели пить эторикоксиб + сирдалуд на ночь, и сделать МРТ КПС. На МРТ КПС сакроиелит правосторонний, после курса нпвс боли ушли, осталась скованность. При повторном приеме ревматолога поставлен диагноз аксиальный спондилоартрит и прописан курс приема нпвс 3 месяца (любых на выбор). Продолжил пить эторикоксиб. Делаю ЛФК 2 раза в день. Болей особо не испытываю, но скованность как будто усиливается. Раньше проходила за 20-30 минут без ЛФК, сейчас сопровождается на протяжении всего дня. Локализация примерно на уровне пояснично-грудного отдела. Есть болевые ощущения при пальпации на уровне позвонков Th11-12\L1. Прикладываю все обследования и описания (ссылку на яндекс диск). Прошу прокомментировать. Могли ли ошибочно поставить диагноз? HLA-B27 не найден, в семье никто никогда не болел ревматологическими заболеваниями. Также была травма году в 2012. Упал на спину, были такие же симптомы, но тогда невролог вылечил уколами диклофенак + никотиновая кислота, массажи и физиопроцедуры. Хотелось бы услышать ещё мнения. Сейчас кроме НПВС и ЛФК никакого лечения нет, скованность, по ощущениям, с каждым днем становится сильнее. Ссылка на яндекс диск с МРТ https://disk.yandex.ru/d/GwJ8IejATepgxA
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь, как правило диагноз Аксиальный спондилоартрит выставляется на основании наличия боли в спине/внизу спины, воспалительного характера, это означает что боль хроническая 3 и более месяцев, у лиц до 45 лет, преимущественно во второй половине ночи и к утру, которая пробуждает человека, требует разминки, расхаживания, сопровождается скованностью, как правило более часа+ подтвержденный сакроилиит по мрт, сейчас сложно утверждать 100% ли это Аксиальный спондилоартрит, но не исключается, вероятный диагноз есть и лучше оставить, чтобы динамически наблюдаться у ревматолога и отслеживать мрт в динамике, в таких ситуациях нпвп являются препаратами выбора и эффект может развиваться позже, здесь нужно не менее 3 мес приема препарата+ ЛФК. Подскажите, помимо спины, суставы вас беспокоят? По утрам скованность ,боль в суставах стоп, пятках, коленях,области тазобедренных суставов?
Я смогу пересмотреть ваши мрт снимки завтра, сейчас нет возможности, если вопрос не закроете, то завтра дам ответ по снимкам еще.
И по поводу анализа на hla b27 - отрицательный анализ не исключает диагноз и наоборот, носительство гена не обуславливает 100% развитие заболевания, так же инфекционные факторы могут обуславливать развитие АС. Подскажите, а псориаза у вас или в семье нет? Воспалительные заболевания кишечника (например язвенный колит)?
Добрый день! Спасибо за ответ! Нет, больше ничего не беспокоит. Псориаза и проблем с кишечником нет, ни у меня, ни у кого-то другого в семье.
Удалось ли Вам посмотреть снимки МРТ?
Здравствуйте, Игорь, как раз занимаюсь изучением ваших снимков, в ближайший час дам ответ.
Игорь, подскажите еще момент, контрольные анализы еще не сдавали? ОАК,СОЭ, СРБ, сейчас температура тела в норме?
Температура в норме на протяжении всего времени. Контрольные анализы буду сдавать завтра утром.
Игорь, если успеете до закрытия вопроса получить результаты, то тоже приложите их, что касается МРТ, я пересмотрела все снимки, грудной, поясничный, КПС, у вас нет никакого сакроилиита вообще! ни спондилита ни сакроилиита.
Хорошо, приложу! Спасибо! Теперь я вообще в замешательстве) беспокоит только то, что лечение не помогает, скованность нарастает в месте, где изначально болело.
Игорь, я теперь сама в замешательстве, на мрт всё чисто, не понятно на основании чего выставлен сакроилиит. Подскажите, скованность и ранее боль, гдето под лопаткой, с двух сторон от позвоночника? Или вдоль позвоночника? Это может быть связано с вовлечением энтезисов, связок,сухожилий. Могу ли я ваши мрт снимки показать коллегам?
Конечно можете! Боль именно в позвонках, даже при пальпации есть болезненные ощущения. И скованность по ощущениям тоже в суставе именно, где сам позвоночник
Поняла Вас, Игорь, подскажите, это четко локализованный позвнок/несколько позвонков, можно четко нащупать локализацию от и до?
По поводу мрт, просмотрели мрт снимки мои коллеги, ревматолог, травматолог рентгенолог, они так же говорят, что никаких изменений характерных для сакроилиита и спондилита-нет, поэтому диагноз Аксиального спондилоартрита под вопросом, сомнителен, возможно боль и скованность связаны с энтезитом-воспалением мест прикрепеления связок/сухожилий к позвонку, за счет чего и скованность, но на фоне приема НПВП симптомы должны уходить, на фоне лфк так же должно быть улучшение, может чтото из упражнений провоцируют излишнее напряжение, гипертонус, спазм? Еще подождем результаты контрольных анализов. Игорь, а как вы опишите эту скованность, может быть не совсем правильное объяснение вашим ощущением, прям словами опишите что такое для вас эта скованность, как она ощущается, нужно попробовать разобраться, т.к. на мрт чисто, нет отека, нет явного воспаления, кроме дегенеративных изменений, поэтому вероятно симптомы связаны с напряжением, гипертонусом мышц спины, без осмотра коненчо сложно точно сказать. Но диагноз АС маловероятен изза отсутствия изменений на мрт.
Спасибо за ответ! Вероятно, что при растяжке я это место усиленно стараюсь еще больше растянуть через дискомфорт, этим усугубляя. Скованность по ощущениям похоже на сильное натяжение, ранее такого не было в этой области. Локализация на уровне перехода из грудного в поясничный отдел. Я бы сказал 2 последний грудных и первый поясничный позвонки. Сегодня попробую сходить на массаж еще.
Поняла, тогда все же складывается впечатление что излишнее напряжение идет действительно, растяжка нужна, но до легких болевых ощущений, далее идет уже микротравматизация и бОльшее напряжение, все же не совсем это скованность, но конечно мы основываемся на субъективных ощущениях. Что главное- по мрт чисто, диагноз нужно с врачом на очном приеме пересмотреть. и если будут готовы анализы-приложите. Но не смотря на исключение АС все равно рекомендую у ревматолога динамически понаблюдаться, через месяца 3 оценить динамику. По поводу НПВП получается тоже спорный вопрос, попробуем по анализам посмотреть сначала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Базисной терапии не было назначено?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Добрый день!
1) Суставных болей нет, колено только, но это от футбола, есть проблемы с мениском и крестообразной связки. Боли не воспалительного характера.
2) При растяжке есть болезненные ощущения на уровне перехода грудного в поясничный отдел;
3) утренняя скованность присутствует в том же месте;
4) псориазом не страдаю;
5) Базисная терапия это что? Кроме нпвс и миорелаксантов ничего не назначали более.
6) ночные боли были на начальной стадии, на протяжении месяца. Точнее даже утренние. Просыпался с 5 до 7 утра, в этот промежуток, не мог лежать. Вставал, минут через 20-30 отпускало.
7) нету с жкт проблем, но боюсь, что появятся, с учетом назначения длительного приема нпвс
Мрт кпс диск, врач очно смотрела? В заключении написано признаки правосторенного сакроилиита
Врач смотрела, на ее взгляд у меня двусторонний сакроиелит. У меня снимки выложены на Яндекс диск, ссылка указана в самом вопросе. Можете ознакомиться