Рак прямой кишки 3 степени

Изначально поставлен рак прямой кишки 3 степени. Пройден курс химиотерапии. Повторный МРТ показывает Ут стадия То. Что это означает? Опухоль исчезала? Нужна ли операция?

59 лет

Здравствуйте! Случаи, когда опузоль полностью исчезает на фоне химиотерапии, встречаются. Прикрепите описание мрт до и после химиотерапии для более объективного ответа на ваш вопрос.
По поводу операции - она необходима, так как значительно снижает риски рецидива заболевания в будущем.

Александр Эдуардович, к сожалению не получается прикрепить МРТ. В заключении врача указано: подозрений на ЗНО нет, диспансерное наблюдение, повторное МРТ через 3 мес. Про операцию ничего не сказано…

Тут комплексно надо смотреть, в том числе и желание проводить операцию или наблюдать. Только гистологическое исследование удаленной опухоли даст окончательный ответ был полный ответ на химиотерапию или все же есть остаточные раковые клетки, которые по мрт не видны.
В современной практике иногда прибегает к стратегии активного наблюдения, но у него есть и свои риски, можно упустить прогрессирование заболевания. И после операции есть мвои осложнения, долгий восстановительный период. Поэтому решение должно приниматься коллегиально, проводится консилиум, который назначает лечение или активное наблюдение с учетом вашего состояния здоровья и предпочтений.