Отёк у собаки

Здравствуйте! Два дня назад у собаки (7 лет. Бигль) появилась припухлость с правой стороны, у нижней челюсти ближе к шеи. Ощупав, обнаружил твердое уплотнение, подвижное, продолговатое, сантиметра 1.5-2. Собака в поведении не изменилась, вялости нет. Ест, пьёт как обычно. До появления активно играл с другой собакой, купался.

Нет
7 лет

Здравствуйте
Уплотнение может быть развитием абсцесса в следствии травмы
Например при ударе в виде гематомы, лимфоэкстравата. Как давно заметили уплотнение? Оно горячее на ощуп в отличии близлежащих тканей?
На фото так же есть папиллома, её обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, папиллома безобидная, не беспокоит, сказал лучше не трогать.

Принятый ответ

Лучше всего сдать анализ общий крови просмотреть на воспалительный процесс
Если он есть - применить антибиотик
После пальпации на приеме и оак будет более ясно воспален ли лимфоузел

Данное место дома можете обрабатывать тонким слоем левомеколи 1р/д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличенный лимфоузел наиболее вероятная причина, учитывая подвижность уплотнения. Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на воспаление
Возможен абсцесс ифицирование мягких тканей может привести к образованию абсцесса - гнойного скопления. Абсцесс обычно болезненный и может быть горячим на ощупь
Не исключено воспаление или повреждение слюнной железы может привести к увеличению и образованию припухлости
Рекомендуется провести диагностику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Место не горячее. При прощупывании не беспокоит .