Тень сердца расширена на рентгене

Добрый день,супругу для работы надо было пройти рентген легких,прошу прокомментировать что значит,расширенная тень слева и сниженный тонус? Сердце не беспокоит,давление в норме,чуть больше года назад проходил чек апп сердца,там без существенных патологий,результаты тех исследований (узи,холтер и ЭКГ с нагрузкой прикрепляю,сегодняшний рентген тоже. Подскажите,что это все может значить? Есть какие-то сердечные патологии?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же в этом вопросе рентген не является достоверным методом диагностики в плане размеров камер сердца.
Обычно расширение бывает при гипертрофии левого желудочка, а это бывает или при гипертонии, или лишнем весе.
Конечно, в это с трудом вериться, так как гипертония не описана и год назад был чек-ап. Для снятия всех вопросов в такой ситуации обычно проводят эхокг. Там уже точно будут оценены все камеры сердца.

Алена Германовна, спасибо,так его тоже проводили,или лучше повторить?
Я результат прикрепила,там не было патологий,или они могли появиться?

Алена Германовна, сама по себе это гипертрофия опасна?
Гипертонии нет,лишнего веса особо тоже

Очень редко бывает расширение как осложнение инфекционных заболеваний, но тогда были бы симптомы. Вполне вероятно, что это ошибочное описание.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ренгтену не ориентируемся особенно,т к видим только очертания сердце на этом исследовании. Расширение тени может быть как при увеличении камер сердца, так и при изменении положения сердца в груди. Поэтому тут в первую очередь надо сделать УЗИ сердца и оценить параметры.
По исследованиям всё спокойно , по узи сосудов нет отклонений, нет бляшек. По холтеру всё в пределах допустимого. Тредмил тест отрицательный.
Не увидела узи сердца, делали?

Наталья Евгеньевна, да,только прикрепила,гляньте,пожалуйста,там без патологий,но его делали больше года назад,за это время могла появится патология?

Посмотрела. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Глж нет. Все спокойно.
За год не поправился?

Наталья Евгеньевна, нет,у него и жалоб то нет,это я в целях профилактики его отправляла на чекапп,с учетом того,что узи выполнялось 1,5 лет назад,там могло что-то поменяться,если да,то эта патология опасна для жизни?

Поняла. Нет, ничего угрожающего жизни нет! За год могло что то поменяться, но не критично. Я бы рекомендовала переделать узи

Наталья Евгеньевна, я поняла,спасибо,узи повторим,а слабый тонус что значит?там тоже такое описано

Имеется ввиду изменения соотношения ращмеров сердца и легких, за счёт расширения тени влево и увеличения талии сердца

Наталья Евгеньевна, сделали узи сердца,посмотрите пожалуйста,прикрепила результат

Посмотрела. Отличное узи! Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Не переживайте, всё хорошо!

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответы!значит это просто описание рентгенолога,не имеющее патологий?

Да, описание ренгтена не говорит о патологии. Скорее всего, такое расположение сердца в груди, что кажется, что тень широкая (это всего лишь тень)

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для беспокойства из за данных Рентгенографии нет - так как рентген относительно показывает размеры сердца и какие то отклонения. Мы не ориентируемся на него оценивая сердце. Самый точный метод оценки размера, строения, работы сердца это эхокардиография (узи). В обследованиях приложенных его нет . Проводилось ?

Джахбат Нажиюллаевна, только прикрепила,делали больше года назад,посмотрите,пожалуйста

По данным узи сердца отклонений нет - камеры сердца не расширены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 -2 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца .

Повторять узи необходимости нет если состояние не поменялось пациента. По поводу рентгена не переживаем

Джахбат Нажиюллаевна, могли ли произойти изменения за 1,5 года?
Нужно ли повторять узи по отсутствии жалоб?
И вообще это расширение опасно для жизни?

Нет если жалоб активных нет то ничего не поменяется. И повторять узи показаний нет .

Расширение сердца происходит на фоне сердечной недостаточности и обязательно будут жалобы и значимые на одышки отеки и другие

Такое описание Рентгена это не редкость , часто описывают у крупных мужчин . Это ошибочно потому что оценивается практически на глаз

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, не переживайте, не увидела данных эхокардиографии, но с учетом отсутствия гипертонии и отсутствием патологии по узи данные рентгена ни о чем плохом не говорят и не стоит брать их во внимание , единственное для самоуспокоения можно повторить узи

Гульнара Рафиковна, эхокардиография это и есть узи?
Его прикрепила

Да посмотрела, там была норма, но все же 1, 5 года прошло, поэтому В подобных случаях данное обследование можно повторить

Гульнара Рафиковна, повторим,а эта патология,если вдруг она есть,опасна для жизни?

Диагноз по рентгену не ставится , только подозрение на расширение камер сердца

Гульнара Рафиковна, сделали узи,результат прикрепила,посмотрите пожалуйста

Посмотрела, к счастью, там действительно все хорошо. Нет, ни расширение полостей, ни гипертрофии стенок. Норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменение тени средостения возможно анатомическая особенность. Бывает такое при наложении тени легкого, при высоком стоянии диафрагмы, при деформации грудной клетки из-за сколиоза. Возможно сделать кт органов грудной клетки для более точного понимания, что с легочной тканью и органами средостения.
Эхо повторить , с учетом того, что это не свежие данные.
Нагрузочный тест отрицательный, следовательно ишемия маловероятна.
По Холтеру есть преходящая блокада левой ножки пучка Гиса и реполяризационные изменения в этом случае обычно рекомендуют обследование электролитного состава крови, исключить дефициты (железо, Вит В12, фолиевая), гормональный фон посмотреть.
Бывают ли жалобы на боли в сердце при нагрузке?

Наталья Владимировна, жалоб нет,а КТ ему зачем делать,если с легкими все в норме?

Кт органов грудной клетки. Там видно не только ткань легких, но и сердце, сосуды, плевральную ткань. Выше писала, что может быть просто особенность анатомическая, либо наслоение тени от легочной ткани, тоже как вариант нормы.
Эхо повторить.

Наталья Владимировна, а если это,всё-таки,патология сердца,чем она опасна?

Обычно расширение тени влево подразумевает увеличение левого желудочка в результате гипертрофии, либо расширения камеры сердца. Для этого обычно смотрят эхо сердца. Прошлое исследование было в норме. Сейчас желательно повторить для исключения вышеописанной картины. Давление меряете ситуационно или регулярно?

Наталья Владимировна, давление всего не выше 110/70,меряем редко,когда голова забрлит(на всякий случай)а если это всё-таки,подтвердится это расширение,чем это черевато?

По рентгену это косвенные признаки. Все же более точный метод для исключения гипертрофии и расширения камер сердца это эхо сердца.
Если по эхо будут изменения, то желательно пройти суточное мониторирование АД (будет более понятно, что с АД в течение суток). Дополнительно развернутые анализы крови и мочи с липидограммой и гормональным профилем.
Не увидела в протоколах обследований рост и вес. Если вес повышен, то желательно работать над этим.
Пока не переживайте.

Наталья Владимировна, рост у него 178,вес 84,чуть живот у него,мы записались уже на узи,я просто очень тревожусь по этому поводу…имею ввиду,если все же окажешься расширена эта часть сердца,это несет угрозу для жизни?
Жалоб у мужа нет ни на одышку ни на давление,это все обследования в целях профилактики

Ранее по эхо было все хорошо, поэтому если будут небольшие изменения по эхо, то это все корректируется. Образ жизни, пересмотреть питание, вес немного снизить. Если по анализам будут какие -то отклонения, рекомендации назначат.
Не переживайте раньше времени! Все будет хорошо!)

Наталья Владимировна, я поняла,спасибо большое за ответ,а то я уже себя нарисовала и операцию на сердце и патологию,угрожающую жизни))

Не нужно так переживать. Уж точно никак об операции речи нет)
Обследуйтесь в плановом порядке.
Берегите себя! Здоровья Вам и Вашим близким!

Наталья Владимировна, спасибо большое,прикрепила результат сегодняшнего узи,посмотрите пожалуйста

По эхо все хорошо!)

Здравствуйте, Ирина!
Не стоит ориентироваться на рентген.
В этом случае достоверны данные только эхокардиографии(узи сердца), а там у супруга все в порядке, размеры сердца в норме.
По остальным обследованиям тоже без кардиологической патологии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!