Расшифровка Холтер

Здравствуйте. С 2012 года наблюдаюсь в кардиоцентре. На протяжении всего времени пролапс МК 2 степени. Может ли это быть без изменений? Скажите, пожалуйста, ваше мнение по узи и холтеру. И нужно ли лечить?

Есть
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии пролапс митрального клапана.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь ?обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, спасибо Вам!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру описан вариант нормы, клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца нет.
Пролапс митрального клапана 2 ст., гемодинамику не нарушает, если с 2012 года сохраняется неизменным вероятно прогрессировать не будет, для контроля проходите ЭХО КГ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, спасибо ?

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Мария, добрый день! Пролапс митрального клапана чаще всего и носит бессимптомный характер и требует только динамического наблюдения.
Данные холтера также в норме и не требуют дополнительного лечения
Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Мария.

По холтер ЭКГ - небольшое количество экстрасистол, они в рамках нормы .
Отклонений нет.

По УЗИ сердца - пролапс митрального клапана небольшой степени, лечение не требуется.

Нужно контроль УЗИ сердца - раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо ?

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам суточного мониторирования все хорошо, ишемии нет, количество экстрасистол в пределах нормы.
По данным ЭХОКГ есть пролапс митрального клапана с регургитацией 2 степени, сократимость в норме, полости не расширены.
Лечение и дополнительные обследования не нужны. Поводов для беспокойства нет.
Делайте ЭХО КГ для контроля 1 раз в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо большое ?

практически норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, спасибо!

Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасно, экстрасистол по холтеру немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, спасибо ?