Анализы и назначение
Сдала анализы, врач по анализам назначил лечение, компетентен ли он? Файл с анализами и назначением прикрепила
добрый день! в фемофлор обнаружены условные патогены. если у вас нет жалоб, то лечение не рекомендовано. диагноз - бак вагиноз - выставляется на основании жалоб, а не на основании мазка.
по поводу впч - в таких случаях показана кольпоскопия. по мазку на цитологию у вас норма. суперлимф,изопринозин - не эффективные препараты , лечения от впч в принципе не существует.
обычно рекомендуется контроль пцр на впч + мазка на цитологию в следующем году при нормальной кольпоскопии.
также можно пройти вакцинацию от впч - лучшая защита от него и патологий шейки (рака и дисплазии)
Т.е., тогда можно не следовать рекомендациям врача и его назначением?
если у вас нет жалоб, лечение не назначается
по всему остальному рекомендации, какие положены в вашей ситации, описала)
Здравствуйте .
По результатам анализов :
- цитология : без патологии , атипических ( раковых и предраковых ) клеток не выявлено.
- ВПЧ : выявлены 2 типа , которые относятся к высокоонкогенным типам .
- фемофлор: выявлена условно-патогенная микрофлора в небольшом количестве , т.е это флора , которая может жить во влагалище . Лечение назначается при наличии далоб на выделения , зуд , жжение и тд .
Вас сейчас что-либо беспокоит ?
В данной ситуации рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии , учитывая выявленный ВПЧ . При нормальной кольпосклпической картине - наблюдение( мазок на онкоцитологию , ВПЧ сдать через год ) ,если при кольпоскопии будет выявлена какая-либо патология , решается вопрос о проведении биопсии шейки матки .
Изопринозин можно пропить , но это не лечение ВПЧ , это больше препарат для иммунитета т.к нет препаратов с доказанной эффективностью от ВПЧ , но если у вас свой иммунитет хороший , он будет стараться сам справиться с этой вирусной инфекцией .
Если вас ничего не беспокоит , лечение не требуется проводить. Что касается ВПЧ - следим за ним в динамике , титр у вас довольно высокий , провести дообследование - расширенную кольпоскопию . Отменить назначения другого доктора , не видя пациента , не совсем правильно, возможно только дать рекомендации по тем результатам обследования , которые были предоставлены.
Какие рекомендации можете дать?
Сейчас жалобы на выделения , зуд , жжение и тд беспокоят ?
Нет
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, цитология в норме, ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Я не могу отменять рекомендации другого врача, мои рекомендации выше
Здравствуйте,имеются ли у вас какие -либо жалобы на зуд ,патологические выделения из половых путей?
Если жалобы есть,то есть смысл пройти лечение данных условно-патогенных микроорганизмов.
Но,достаточно местного применения клиндамицина 5% интравагинально 1 раз в день,в течении 14 дней.
После возможно пройти курс препарата с лактобактериями на выбор( лактожиналь ,дуожиналь) .разные формы приема
По поводу лечения вас-его не существует.вирус может самостоятельно элиминировать из организма в течении 2 лет при хорошем иммунитете .
Необходим только контроль онкоцитологии ежегодно и анализа пцр на впч,при необходимости проведение кольпоскопии.
Принятый ответ
Я бы не рекомендовала Вам данное лечение.