Результаты цитологии

Нужно ли лечить папаниколау 2? Это воспаление? Врач сказала все в номие

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это означает наличие воспалительных изменений. Но данный анализ не направлен на выявление воспаления. Такие результаты мы не интерпретируем. Главное чтобы по цитологическому результату все было в норме. Если вас ничего не беспокоит , нет никаких жалоб, то в лечении и дообследовании Вы не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, пришел мазок
Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас хорошая кольпоскопия то, лечить не нужно, и воспаление на самом деле может быть тому причиной, если у вас не выявили причину воспаления - инфекции, вирусы и бактерии, то, верно, лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, пришел мазок
Прикрепила

Мазок отличный

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию в норме, без атипичных клеток.
По данному мазку не диагностируется воспалительный процесс, если нет жалоб на выделения которые приносят дискомфорт, дообследование и лечение не показано, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Радиковна, пришел мазок
Прикрепила

Мазок на флору вариант нормы, без признаков воспаления, лечение не нужно.

Принятый ответ

Папаниколау 2 тип означает, что в мазке выявлены признаки воспалительных изменений, но атипичных (предраковых или злокачественных) клеток нет. Это вариант нормы с реактивными изменениями: такие результаты часто встречаются при наличии допустимой бактериальной флоры.

Специального лечения именно из-за «Папаниколау 2» не требуется. Обычно рекомендуют лишь наблюдение и при необходимости — лечение выявленной причины воспаления (например, бактериальный вагиноз, кандидоз или другая инфекция). Если жалоб нет, а мазки на инфекции чистые, вмешательства не нужно.

Контрольный цитологический мазок выполняется по стандартным срокам (раз в 1–3 года, в зависимости от рекомендаций). Поводом для внепланового визита служат жалобы: обильные выделения с неприятным запахом, зуд, жжение, кровянистые выделения вне менструации, боли внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ара Леонидович, пришел мазок
Прикрепила

Результат гинекологического мазка в норме, лечение в таких случаях не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас вариант нормы , отклонений и воспалений нет. По цитологии мы оцениваем наличие или отсутствие раковых клеток, воспаление не информативно оценивать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат Нарзановна, пришел мазок
Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат Нарзановна, пришел мазок
Прикрепила

Мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет. Количество лейкоцитов в норме, флора палочковая, какая и должна быть, лечение не требуется.