Светлое пятно у младенца

Здравствуйте! У младенца 5 мес. заметила депигментированный участок кожи. На пару тонов светлее кожи вокруг, примерно 2х3 см с неровными краями, еле заметный. Также на спинке есть маленькое светлое пятнышко (тоже не сильно контрастное, на 1-2 тона светлее). Может ли это быть вариантом нормы? Тревожат мысли о туберозном склерозе.

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить гипопигментация (возможно гипипигментный невус ). В таких ситуациях обычно дерматологи советуют активное наблюдение. единичные подобные элементы не будут иметь клиничнского значения. если крупных элементов 3 и более, тогда проводится дополнительное исследование. почитать по критериям туберозного склероза можно дополнительно на сайте справочника MSD. или в поисковике вбить - туберозный склероз диагностические критерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Этот участок гипопигментации не обязательно может быть связан с заболеванием? Может ли со временем он пройти?

Принятый ответ

В большинстве случаев таких пятна остаются на всю жизнь.

В подавляющем большинстве случаев единичные участки дисхромии ( изменения цвета) не несут никакой опасности и не о чем не говорят.

Я поэтому Вам и посоветовала почитать критерии - для большей осведомленности.
Первый источник - достаточно авторитетный справочник в США ( есть версия на русском).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, статью на MSD изучила.
Спасибо. Надеюсь, у нас все хорошо.

Здравствуйте!

Это может быть гипопигментный или анемичный невус, проявление витилиго.

Пока понаблюдать.

Для туберозного склероза чаще характерно наличие гипопигментных пятен маленьких, по типу "конфетти" + другие признаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли такой участок гипопигментации быть в норме? И может ли он пройти с возрастом? Это пятно еле заметно (уж не знаю играет ли это роль при пю размышлениях о ТС)

Принятый ответ

Кожа у деток ещё незрелая, нервно-сосудистые реакции не как у взрослых. Может поменяться с возрастом.

Да, вполне может быть особенность строения кожи в этом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Надеюсь, у нас всё хорошо.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка депигментации
Страшного ничего нет, в таких случаях обычно не рекомендуют контакт солнечными лучами, использовать SPF защиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Это пятно я заметила, когда ребенок еще не бывал на солнце. Это может быть врождённое пятно, которое не означает никакую болезнь, а просто само по себе?

Может Быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на ваш взгляд не похоже на ТС?

Не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - гипопигментация. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ!
На ТС не похоже? Это пятно я заметила, когда ребенок еще не бывал на солнце. Это характерно для гипопигмкнтного пятна? Это может быть врождённое пятно, которое не означает никакую болезнь, а просто само по себе?

Здравствуйте!

На пятна, характерные для туберозного склероза не похоже.
Скажите пожалуйста, пятно как-то меняется в течение дня? Оно всегда равномерно светлое с чёткими границами или может меняться при активности, плаче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не меняется ни при каких условиях. Оно еле заметное, границы нечеткие

В таком случае больше данных за гипопигментный невус. Это не опасно, врождённая особенность кожи. Показано просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, на впш взгляд на ТС не похоже?

Нет, не похоже совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И данный гипопигментный участок я заметила, когда ребенок ещё ни разу не был на солнце. Т.е. он вероятно врожденный. Это нормально?

Да, часть невусов врождённые, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спокойной больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!)