Длина шейки матки 28 мм, пессарий или швы

Добрый день. Вторая беременность, срок 25 недель. Первая беременность закончилась естественными родами на сроке 40,3. Где-то на 28 неделе ставили пессарий, так как шейка матки начала укорачиваться. К сожалению, не помню точную длину, где-то 25-28, если не ошибаюсь. В эту беременность каждые 2 недели на узи измеряли шейку матки, где-то до 22 недели длина была 40-35, зев сомкнут. На 24 неделе длина уже 28, 25 неделя так же без изменений, 28 мм, зев сомкнут. По самочувствию чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Врач в жк настаивает на немедленной установке пессария, другой врач предлагает наложить швы как более надежный вариант. Но оба сходятся, что делать это надо как можно быстрее, госпитализировать прямо сегодня. Подскажите пожалуйста, какой вариант лучше выбрать? В первую беременность стоял пессарий, в принципе меня все устраивало, тем более пессарий установить можно амбулаторно, без наркоза и практически сразу вернуться к обычному образу жизни. В швах напрягает госпитализация и сам наркоз. И второй вопрос, насколько срочно это надо делать, если меня не беспокоит ничего и по узи длина шейки матки за неделю не изменилась. Мне достаточно затруднительно немедленно госпитализироваться, имея на руках маленького ребенка, есть ли у меня хотя бы несколько дней - неделя или действительно лучше не медлить?

Хронический тонзилит
40 лет

Добрый день! Швы накладывать Вам не надо, никаких показаний нет. Вам необходимо установить акушерский пессарий, который можно установить в условиях женской консультации. И все будет в порядке с вашей беременностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Я тоже пока склоняюсь к этому варианту, в первую беременность я его не чувствовала и жила почти обычной жизнью) Я просто не понимаю что с ним может случиться, если соблюдать половой покой, не плавать и не принимать ванну. В первую беременность я даже занималась очень легкой гимнастикой для беременных и много гуляла, а сейчас меня как-то так напугали, что кажется, что можно только лежать и не двигаться совсем...

Нет, с пессарием нужен только половой покой и ее более

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, а в бассейн с пессарием можно ходить?

Принятый ответ

Конечно

Здравствуйте
Не волнуйтесь, в данном случае нет прямых показаний для наложения швов, достаточно будет установки каширского писания, чтобы разгрузить шейку.
Сделать это желательно в ближайшее время ,но не обязательно именно сегодня-завтра.
Дополнительно старайтесь соблюдать физический (конечно ,с маленьким ребенком на руках это не так просто,но все же ) и половой покой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина, спасибо! Я планировала установить пессарий в конце этой - начале следующей недели, так как нет результатов мазков на бак посев, а без них я так поняла его не установят. Но вот врач все равно настаивает на госпитализацией, чтобы я полежала. Я просто не пойму логики, полежать я и дома могу...

Принятый ответ

Все верно , если есть возможность дома соблюдать физический покой,то показаний к экстренной госпитализации нет

Здравствуйте! По результатам шейки матки 28 мм есть укорочение длины шейки матки , в таких случаях рекомендуется использовать микронизированный прогестерон в дозировке 200 мг*2 раза в сутки , так же физический и половой покой, контроль шейки матки через 10-14 дней..так же установка пессария или серкляжа на такую длину шейки нет необходимости. Так как все вышеописанные процедуры проводятся при истмикоцервикальной недостаточности , то есть длине шейки матки 25 мм и менее или же при любой длине шейки матки , но при этом при расширении цервикального канала до 10 мм и более на всем протяжении..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо за ответ. Я вот тоже об этом читаю, но уже второй врач мне говорит, что лучше не рисковать и пугают преждевременными родами(( психологически сложно противостоять, хотя чувствую себя хорошо и лучше бы я ходила на контроль на узи...

Принятый ответ

Сейчас мы действуем согласно клиническим рекомендациям которые утверждены Минздравом РФ. Так же Вас могут отправить в стационар на госпитализацию .но в стационаре могут даже не госпитализировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длина шейки матки более 25 мм считается вариантом нормы.
Поэтому обычно при нормальной длине шейки, а также учитывая срок беременности, в подобных случаях госпитализацию и наложение швов не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, значительное укорочение шейки матки мы считаем, когда шейка 25 мм и менее. В вашем случае нет показаний для наложения пессария или серкляжа. Обычно, если шейка всё-таки укоротилась до 25 мм, рекомендованы препараты прогестерона интравагинально. Рекомендую вам повторить цервикометрию через 2 недели.