Расшифровка кардиограммы
Маме 67 лет . По диспансеризации проходила кардиограмму. Терапевт на приеме сказала , что очень плохая кардиограмма . На узи и прочее только через несколько дней . Анализы крови в норме . Мама очень мнительная сейчас переживает очень . Так ли все страшно ?В анамнезе гипертония , принимает лекарства, следит за давлением
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. Ничего угрожающего не описано, но если есть возможность, прикрепите саму плёнку.
Какие есть жалобы?
Алена, добрый день! Скоро подкреплю
Напишите, как подкрепите
Подкрепила анализы
Принятый ответ
Есть повышение креатинина, это может быть следствием гипертонии.
Но по ЭКГ диффузно снижен сегмент ст, это не равно ишемия. Это нарушения реполяризации, о которых писала выше. В таком случае важно оценить УЗИ сердца
Здравствуйте, по экг точно сказать, что всё плохо- нельзя, т к это относительный метод исследования .
По описанию ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Есть неспецифические изменения процесса реполяризации,они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, при ишемии. Но смотреть надо узи сердца в первую очередь и жалобы.
Нет боли в груди?
Болей нет . Подкрепила анализы
Принятый ответ
Посмотрела. По анализам все хорошо, за исключением креатинина- повышен. И есть эритроциты в моче. Нет проблем с почками?
По экг неспецифические изменения процесса реполяризации, это не ишемия
Спасибо за ответ . Да , с почками есть проблемы, пиелонефрит. Пойдет на узи почек и сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по описанию ЭКГ нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте! Прикрепите саму ленту ЭКГ пожалуйста для точности . По описанию ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Описаны нарушения реполяризации но это не диагноз . И они имеют много причин как со стороны сердца так и других органов. Часто такое встречается у пациентов с гипертонией у которых имеетс утолщение стенки сердца по узи .
Подкрепила
Принятый ответ
Нарушения реполяризации по экг минимальные . Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . Рекомендовано узи сердца ( эхокардиография) и узи почек учитывая повышенный креатинин в анализах .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Не специфические изменения.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь