Консультация терапевта /

Инфекционный мононуклеоз и лечение — вопрос №1353178

С декабря 2022 года стала болеть каждые 3-4 недели по вместе с ребёнком. Ей вызывала врачей и сдавали анализы. А себя лечила сама. Симптоматика каждый раз у меня одна и та же - першение в горле, кашель, температура. Когда спустя неделю после очередного выздоровления поняла, что заболеваю снова - обратилась к терапевту. По его назначению пропила курс антибиотиков Амоксициллин и после получения результатов анализов назначен следующий курс лечения. Во вложении анализы и назначение лечения.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила. Не получилось сразу при публикации вопроса.

Терапевт
У Вас положительный IgM к вирусы Эпштейна-Барр, что говорить о остром течении.
Скажите пожалуйста , ацикловир принимали сколько дней?
Клиент
Александр, ацикловир принимаю второй день, назначили на 14 дней. Подскажите, пожалуйста, в чем необходимость уколов, которые мне назначил терапевт? Уколы дорогие, а для чего, я так и не поняла.
Терапевт
Ацикловир нужно продолжить принимать до полного курса.
Аллокин- альфа который Вам назначил доктор противовирусное и иммуномодулирующее средство, позволяющее лучше иммунитету бороться с вирусом
Клиент
Александр, поняла, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
IgM - говорит о начале острого инфекционного заболевания. У вас он отрицательный. Значит в настоящее время вы им не болеете.
IgG - обнаружение в крови сообщает о том, что человек перенес инфекцию (антитела).
Клиент
Оксана, я понимаю. Но вирус эпштейн-барр пришёл положительный, получается ведь его мне нужно лечить.
Пульмонолог, Терапевт
Екатерина, прошу прощения. Видела только один анализ. Подгрузились остальные, смотрю.
Пульмонолог, Терапевт

Екатерина, рекомендую дообследование. Исследование крови на АлТ, АСТ, Атипичные мононуклеары, УЗИ органов брюшной полости(комплексное), УЗИ сердца (эхокардиография) - для исключения поражения миокарда.
Рентгенограмма придаточных пазух - исключить синусит.
Лечение назначили верное. Но моё мнение, что инъекции не нужны. Ацикловира достаточно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы!
Екатерина , по анализам:
Обнаружены Ig класса G, которые говорят о наличии антитет ( то есть о контакте организма с вирусом давностью более 3 мес назад)
Ig класса М не обнаружены, что говорит о том, что в данный момент вышеуказанных инфекций нет.

Ig класса G будут сохраняться в течение всей жизни, это своего ода иммунная память организма.

Но вот Эпштейн-Барр пришел положительный, что говорит о том, что болеете сейчас/или с эпизода заболевания прошло не более 3 месяцев.
Лечение требуется. да.
Ацикловир оставить.
При боли в горле - симптоматическое лечение- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
На стадии выздоровления средства для повышения иммунитета- Полиоксидоний 1 таб 2 р/сут 10 дней.

Рекомендую сдать ОАК для исключения присоединения бак инфекции.

И стараться поддерживать иммунитет на достаточном уровне, чтобы персистирующая инфекция себя вновь не проявляла - 1) Сироп Эхинацеи - растительный иммуномодулятор- по 1 ст ложке 3 р/сут после еды 10 дней.23) Витаминотерапия -витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
Клиент
Алена, спасибо. Подскажите, пожалуйста, в чем необходимость уколов, которые мне назначил терапевт? Уколы дорогие, а для чего нужны, я так и не поняла у врача на приёме.
Терапевт
Аля «противовирусный препарат нового поколения без доказанной эффективности»
Не рекомендую.
Клиент
Алена, поняла, спасибо.
Терапевт
Выздоравливайте ❤️‍?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы. Что Вас сейчас беспокоит, какие жалобы?
Клиент
Наталия, на данный момент головные боли и небольшая заложенность носа. На фоне приёма антибиотиков стало намного легче.
Терапевт
Поняла Вас, выявлен вирус Эпштейн Барра, лечение симптоматическое, нос промывать морской водой, при заложенности можно закапывать сосудосуживающие капли, но не более 5 дней. При головной боли можно нурофен или парацетамол. Тёплое обильное питье. Вит Д 2000 МЕ в сутки. Ацикловир продолжайте принимать. На счёт уколов- они также противовирусные, не обязательно на данный момент, нет доказанной эффективности. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, бывает увеличение селезенки при вирусе эпштейн Барра, на 3-4 недели исключите физические нагрузки.
Клиент
Наталия, поняла, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте!