Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов

Здравствуйте! Прошла диспансеризацию. Получила результаты анализов. Прошу помощи в расшифровке. Пока не была у терапевта. Так же недавно делала УЗИ брюшной полости. Заключение: джвп, холестаз, диффузные изменения паренхимы печени, ангимиолипома правой почки небольшого размера.

ДЖВП, поверхностный гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Прикрепила

Есть повышение д-димера. Не было ли у родственников ранних инсультов, инфарктов? Не было ли выкидышей на ранних стадиях? Тромбозы в анамнезе ? Если ничего этого нет, то желательно пройти уздг вен нижних конечностей для исключения тромбоза. Иногда д-димер может изолированно повышаться.
Есть повышение креаиинина. Необходимо слать мочевину, мочевую кислоту, натрий, калий, хлор. Общий анализ мочи.
Узи почек через 6 мес для оценки динамики ангиолипомы. Но лучше всего сделать кт забрюшингого отдела с контрастом.
В общем анализе крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Такое бывает простое перенесенной вирусной инфекции. Необходимо переслать общий анализ крови через месяц.

Остальные анализы в норме, печень работает хорошо.
При джвп и холестазе Обязательно 3-5 разовое питание, не голодать. регулярно пить чистую воду. Это все нужно, чтобы хорошо работал желчный. И в каждый прием пищи добавлять жиры. Но нельзя семечковые масла, их нужно убрать. вместо них животные жиры : конский, баранины, уток, гусей, топленое масло гхи, сливочное масло. Начинать добавлять в рацион по чуть-чуть масла.
В первое время работы с желчным может ухудшиться состояние. В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели.
Обязательно спорт. Нудно , чтобы хорошо сокращались мышцы и был ток лимфы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, ранних инсультов, инфарктов, тромбозов не припомню. В ноябре прошлого года родила, но до этого было 2 выкидыша на ранних сроках беременности 6 недель

Тогда необходима консультация гематолога. Дополнительно сдать коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, сдавала до беременности всегда показатели были в норме. Сдам еще раз обязательно. Если будет все в норме, к гематологу можно не идти?

Да, нужно исключить нарушения свертывающей системы. Так как были выкидыши на ранних сроках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо вам большое!
Сегодня еще сдавала анализы Здоровье почек. Креатинин немного повышен 84, незначительное снижение скорости клубочковой фильтрации по креатинину 78,53
Остальные показатели в норме
В моче воспалений нет, но обнаружены аморфные фосфаты 12

Это незначительное снижение функции почек. Но учитывая фосфорурию, нужно проконсультироваться с нефрологом. Есть нефропатия. Ограничить употребление продуктов, содержащий фосфор; узи почек ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Обращает на себя внимание повышенный д- димер маркер тромботических осложнений , рекомендую дополнительно пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, сдать коагулограмму ( МНО, ПТИ, фибриноген, АЧТВ).
- по ОАК чуть понижены лейкоциты повышены лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом . Абсолютные цифры лимфоцитов в норме. Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса.
- биохимический анализ крови в пределах нормы, немного повышен креатинин, дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи. По поводу ангиолипомы это доброкачественное образования может быть гормонально активное и не активное , рекомендую выполнить КТ почек с контрастом, консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да герпес имеется
Все остальные рекомендации выполню.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Сдала мочу, воспалений нет, но обнаружены аморфные фосфаты 12. Креатинин немного повышен

Это соли связано с питанием , пейте достаточное количество жидкости в день не менее 30 мл на кг веса в сутки. Ограничить потребление продуктов богатых фосфатами ( молочные продукты, сыр, яйца, рыба и газированные напитки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо Вам большое!!!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, выявлена небольшаялейкопения. Перенесенная иммунотропная инфекция, витаминодефициты, диеты, иммунные заболевания, проблемы в печени, прием лекарств или БАДов могут приводить к лейкопении. Существует скрининг по обследованию пациентов с лейкопенией, в него входят: антитела к ВИЧ, гепатитам , RW, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, ревмопробы, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое! Сдала гормоны, в норме
АПТВ немного повышен (42 сек)
ФЛГ без патологии (имеется сколиоз)
ВИЧ, гепатиты, RW пока не сдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, С-реактивный белок в норме
УЗИ лимфоузлов сдам позже
По узи брюшной полости ДЖВП, холестаз, ангиомиолипома в почке

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, принимаю БАДы

Дайте отдохнуть печени от БАДов и через месяц пересдать ОАК тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, да, я тоже об этом подумала, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ничего страшного, что немного повышен АПТВ?

Ничего страшного