Ушиб носа у ребенка, температура

16.08 вечером игрались с ребенком на детской площадке. Она споткнулась и ударилась носом о деревяшку. Сильно плакала, но достаточно быстро успокоилась. Кровь не шла, только небольшие выделения. Сама нос не трогала, при прикосновении не хныкала. Никаких изменений в поведении замечено не было. На следующий день мы много времени проводили на улице, было ветрено. К вечеру начала подниматься температура. Она уснула и ночью мы дали ей нурофен. Температура спала не быстро. К утру ей полегчало. Она была достаточно активна , игралась, кушала без проблем. Мы сначала думали что она простыла. Но симптомов никаких не было. К вечеру начал проявляться синяк на носу. Мы начали думать что температура может быть от удара носом. По сей день (17.08 вечер - день 19.08) температура держится, периодически сбиваем нурофеном. Чувствует в целом себя нормально, немного слабая от температуры . Но других отклонений нет. Носом дышит хорошо. Немного беспокоимся что не повезли сразу в больницу, вдруг у неё перелом или еще что-то?! Подскажите, может ли держаться температура от ушиба? Что нам можно предпринять для скорейшего выздоровления ребенка? Фотографии прикладываю

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с ушибом и кровоподтеком в области переносицы.
Повышение температуры возможно связано с ОРВИ, но также возможно при сильных ушибах и гематомах.

Немного беспокоимся что не повезли сразу в больницу, вдруг у неё перелом или еще что-то?!
Подскажите, может ли держаться температура от ушиба?
Что нам можно предпринять для скорейшего выздоровления ребенка?
-в таких случаях рекомендуется очная консультация ЛОР-врача и возможно дополнительное исследование (для исключения перелома костей носа по типу трещины)

-пока в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- НПВС при болях( например Нурофен)
-гель Бадяга местно

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По описанию случая и срокам черепно-мозговые осложнения исключаются.

Для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги. Гематома сама по себе не несёт последствий.
Перелом костей носа рекомендуют исключить на рентгенограмме, после чего показана консультация ЛОРа.

Повышение температуры на травму и рассасывание гематомы до субфебрильных значений возможно, но лучше сходить завтра к педиатру сдать кровь и исключить ОРЗ\ОРВИ.
Симптоматически можно применять детский Нурофен. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по описаниюникаких данных за перелом, сотрясение нет.

Чтобы гематома быстрее рассосалась - гепариновая мазь, мазь арника, бадяга, гель 911.

У педиатра все же стоит исключить явления орви на очном приеме, так как к травме это вряд ли имеет отношение., можно для точности сдать общий анализ крови.

При болях можно использовать сироп Бруфика.

Выздоравливайте.