Расшифровка анализа
Добрый день, сдала анализы для выявления причины отёков. Некоторые показатели завышены. Нужны рекомендации по дообследованию, если оно нужно и по корректировки показателей, возможно препараты и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, нужно восполнять тёплым дробным питьём 30 мл на кг веса тела в сутки. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Также указывает на проблемы с функциями почек. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты. Повышен и натрий и хлор - это указывает на повышенное потребление соли и малое потребление воды это и может быть основная причина отечности: рeкoмeндую контролировать потребление соли, заменить обычную соль на соль с пониженным содержанием натрия, можно рассмотреть препарат Леспенефрил. Риск сердечно-сосудистых заболеваний высокий - повышен С-РБ ультра-чувствительный. Антимюллеров гормон повышен - выше верхнего референса в 2,39 раза- у женщин это может указывать на различные состояния, включая поликистоз яичников. Холестерин не повышен, но повышены ТГ и снижены ЛПВ: липидный профиль улучшается от средиземноморской диеты и ежедневного приёма Омега-3 в дозировке 1000мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый вечер, относительно риска сердечно-сосудистых заболеваний какая требуется диагностика? По состоянию никаких признаков отклонений не ощущаю
можно попробовать прием препарата Азурикс на 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение креатинина и мочевой кислоты может быть при нарушении функции почек. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ мочи, а также сделать узи почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией уролога.
3. Повышение алт и аст может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна, повышен креатинин- это показатель, отражающий функцию почек. Отсюда/ рекомендовано узи почек обязательно. Касаемо препаратов обычно начинают с канефрон 2т 3р/день.
Есть повышенный уровень мочевой кислоты-тут главное не назначение препаратов- а жесткое соблюдение ДИЕТЫ! Ограничение пуриновых оснований ( консервы, субпродукты, жирон мясо, рыба, бобы, алкоголь, инжир, малина, шоколад, крепкий кофе, крепкий чай), через 1,5 месяца сдать контроль крови на мочевую кислоту- если диеты мало, и сохраняется высокий уровень мочевой кислоты -
Назначается препарат Аллопуринол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышение креатинина. Обычно встречается при обезвоживании, при физических нагрузках накануне, при белковом питании. Но! Для исключения органической патологии могут рекомендовать выполнить УЗИ почек.
2.Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.
3. В общем анализе крови отмечается повышение гематокрита, гемоглобина. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.
4.Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме
Принятый ответ
Жанна, добрый день!
С учетом наличия отеков и изменения в анализах крови стоит дообследоваться в сторону мочевыделительной системы
1) Повышение гемоглобина и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме
2) Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может передавать работу почек. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек
3) В крови повышен уровень мочевой кислоты. Данный показатель может повышаться при большом употреблении в пищу субпродуктов, красного мяса, копченостей, цитрусов, бобовых, кофе, томатов, алкоголя, особенно пива. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных камней. Но! Также она может хуже выводиться почками из-за нарушения их внутренних фильтров
4) Повышен натрий, хлор. Так бывает при дефиците жидкости в организме, а также зачастую при избыточном поступлении соленой пищи
5) Снижен ЛПВП. Для повышения уровня ЛПВП врачи могут рекомендовать прием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Омега-3 благоприятно влияют на состояние сосудов, уменьшают воспаление и поддерживают здоровье сердца.
С учетом изменений анализов креатинина, мочевой кислоты может потребоваться консультация нефролога , он должен найти причину повышения показателей и , возможно, назначить дополнительные обследования 🙏