Расшифровать анализ мазка на флору
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализ мазка и если необходимо какое -то лечение, напишите пожалуйста
Здравствуйте
Анализ в пределах нормы
Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, то никакого лечения или дообследования не рекомендуется
Скажите пожалуйста, а по какой причине сдавали анализ?
Выделения стали очень обильными. Раньше было значительно меньше, решила, что есть какая-то проблема
Скажите пожалуйста, пользуетесь ли Вы ежедневными прокладками?
Только после месячных в течении 5-6 дней. В остальные дни практически не использую
Принятый ответ
Поняла
Если беспокоит повышение обильности выделений в таком случае можно провставлять свечи антисептические - Флуомизин во влагалище на ночь 6дней
Спасибо, поняла)
Принятый ответ
Рада Вам помочь!
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Эритроциты могут появляться в зависимости от взятия мазка ( возможно травматизация слизистой во время взятия) или в зависимости от дня цикла ( например сразу после месячных )
Так же рекомендуют раз в год сдавать мазок на онкоцитологию
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если возможности сдать анализ нет , а жалобы присутствуют, то рекомендуют использовать на 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном.
В целом жалоб нет, кроме объема выделений. Обычно было небольшое количество, а сейчас прям очень много.
Объем выделений может увеличиваться в зависимости от наличия эктопии на шейке матки. Если по цитологии и ВПЧ все хорошо, то это не является патологией
Здравствуйте.
Подобный результат мазка в целом можно интерпретировать как нормальный и при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется; никаких «патологических элементов» по результату не обнаружено, флора смешанная, что является нормой (опять же при отсутствии жалоб ).
Здравствуйте,Инна.
По представленному мазку признаков воспалительного процесса нет.
Все зависит от ваших жалоб.
Есть ли у вас жалобы на зуд жжение и дискомфорт во влагалище?
Если нет никаких жалоб то лечение не требуется
Здравствуйте. Мазок в норме, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется, всё в порядке