Слабое кровотечение в середине цикла
Добрый день. Цикл 30-31 день стандартно, без сильных сбоев. Где-то на 15 день цикла был ПА вроде бы вполне защищенный, через 5 дней заметила на белье выделения сначала с розовой окраской, потом через время с примесью коричневой крови. К вечеру всё исчезло, ничего не болело при этом. Через 2 дня начало тянуть живот как меред началом менструации, но ещё естественно рано было. Что это такое может быть? Начиталась естественно про всякую онкологию, эрозии и прочее. По приезду из отпуска записалась к своему врачу, но вдруг какие-то предложения у докторов? Может это остаточно кровит после овуляции? Бывает же при ней у некоторых небольшое кровотечение. У меня просто такое впервые. Заранее спасибо за помощь.
Принятый ответ
Кровянистые выделения на 15–20 день цикла при регулярном ритме могут объясняться несколькими причинами. Наиболее вероятный вариант — так называемое овуляторное кровотечение: у части женщин во время выхода яйцеклетки уровень эстрогена резко падает, что может вызвать кратковременное отделение крови из эндометрия. Обычно это скудные выделения розового или коричневатого цвета, длящиеся несколько часов или день и не сопровождающиеся болью.
Другой вариант — имплантационное кровотечение, если имел место незащищённый половой акт и произошло зачатие. Оно может появиться через 5–7 дней после овуляции и также выглядит как кратковременные мажущие выделения.
Реже такие выделения связаны с доброкачественными изменениями шейки или эндометрия (полипы, эктопия), приёма препаратов или воспалительного процесса. Онкологические заболевания в 36 лет без дополнительных симптомов (обильные нерегулярные кровотечения, межменструальные кровопотери, боли, контактные кровотечения) маловероятны.
Сейчас повода для срочного беспокойства нет. До визита к врачу можно наблюдать цикл, отметить время и характер выделений, при сомнении — выполнить тест на беременность через несколько дней.
Ара Леонидович, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили)))
Здравствуйте. В середине цикла как правило такие выделения действительно связаны с овуляцией, в этот период могут наблюдаться именно кровянистые выделения и могут быть тянущие боли внизу живота, это не патология и не требует никакого лечения
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Выделения могут же быть не в день овуляции, а через несколько дней после, верно? Потому что по ощущениям овуляция была где-то 15-16 день цикла, я её обычно чувствую по тянущей слабой боли в одном из яичников
Принятый ответ
Да всё верно, примерно в такие дни вы можете ощущать проявление овуляции и могут быть такие выделения
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное выделение могут быть как признаки овуляторного синдрома. Или нарушение менструального цикла. В любом случае необходим очный осмотр ( исключение эрозии )
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое!!
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие симптомы связаны с прошедшей овуляцией(овуляторное кровотечение), овуляция может быть в норме поздней. В таких случаях рекомендуется дождаться менструации и сделать узи малого таза на 5-7 день цикла.
Екатерина Николаевна, спасибо большое. Делала узи ОМТ месяцев 5 назад, вроде всё было даже очень хорошо, но повторю, чтобы не нервничать!
Принятый ответ
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Да, можно повторить, даже для собственного спокойствия, за 5 месяцев вряд ли что-то могло измениться.
Здравствуйте. Учитывая середину менструального цикла , выделения действительно могут быть связаны с овуляцией. Овуляция - это разрыв доминантного фолликула в яичнике , что иногда может сопровождаться эпизодом кровянистых выделений. Половой акт мог выступить как триггерный фактор надрыва капилляра.
Причина выделений может быть и в наличии эктопии/эрозии шейки матки. Т е это как ссадина на шейке матки, где при половом акте произошла ее травматизация
Точный ответ даст осмотр врача , узи органов малого таза
Если нет сильных болей внизу живота и продолжающихся алых выделений , то поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данная симптоматика может быть связана с овуляторным синдромом, даже если до этого никогда такой симптоматики не было , она может появиться впервые .
Так же важно пройти узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Определяться с тактикой в зависимости от дообследования
Добрый день, Кристина! Чаще вусего такие выделения и связаны с нарушением овуляции, которое может протекать как с формирование функциональной (проходящей со временем)кисты так и без, а так же на этом фоне могут беспокоить кровянистые выделения различной обильности и длительности. Поводов для волнения нет, при отсутствие острой боли и обильных выделений. Надо сделать узи, уточнить ситуацию . Так же иногда могут быть и из шейки при наличие эктопии (эрозии). На данный момент поводов для волнения нет, а дальше на приеме у доктора при осмотре и после узи прояснится ситуация.