Выделения из ушей собаки.

Добрый день. Собака шпиц, возраст 10 лет. Собака чешет уши, в них скапливаются темные выделения хлопьями, стали замечать ,что пес плохо слышит. Что это может быть? И чем можно лечить.?

50 лет

Здравствуйте. Причин может быть достаточно много по описанию: отодектоз, бактериальный отит, грибковый отит, а также смешанный. Для того,чтобы понимать,что именно лечить и какие максимально эффективные и безопасные препараты стоит использовать в конкретном случае, рекомендуют сделать мазок из ушей на микрофлору,а также отоскопию,чтобы убедиться,что барабанная перепонка не повреждена (многие препараты запрещены при перфорации барабанной перепонки).