Нет стула после микролакс
Собака шпиц, 7,5 лет, вес 4,3 кг. Есть дивертикул прямой кишки и запоры. Ежедневно получает по 4,5 мл дюфалак. Сейчас из-за проблем с шеей принимаем преднифарм 4 ю неделю ( пошли на уменьшение дозы) Но на фоне преднифарма запоры стали чаще. Позавчера сделали клизму микролакс,в туалет сходил. Вчера стула не было. Сегодня утром тужился, но не смог сходить. В 10 утра сделали микролакс, прошло 3,5 часа в туалет не сходил, позывов нет. Рвоты нет, кушает хорошо. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии эффекта можно применить препарат повторно, в той же дозе. Если дефекация не произойдет целесообразно обратиться в клинику, провести УЗИ органов брюшной полости для определения тактики дальнейших действий, может потребоваться проведение очищающей водной клизмы.
Наш ветеринар посоветовал сделать клизму вазелиновое масло + дюфалак. 1 к 1. Стоит ли это вообще делать, это безопасно?
Но я уже дала ему вазелиновое масло в ротик
Применение дюфалака в виде клизмы не целесообразно если возможно его пероральное применение, это связано с механизмом действия препарата. Если после приема вазелинового масла дефекации так и не будет, лучше повторить Микролакс.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Микролакс разжижает кал только в самом конце прямой кишки. Скорее всего, раствор Микролакса либо просто затек в сам дивертикул и там впитался, не дойдя до основного калового завала, либо каловая пробка стоит выше, где микроклизма уже не работает. Повторно делать Микролакс сейчас не нужно это может вызвать сильное раздражение слизистой оболочки кишки и спровоцировать сильные тенезмы (болезненные ложные позывы), от которых у собаки еще сильнее разболится шея. Дайте вазелиновое масло (внутрь, через рот). Для веса 4,3 кг дайте 4–5 мл вазелинового масла (купить в обычной аптеке). Наберите в шприц без иглы. Выпаивайте медленно, строго сбоку челюсти, чтобы собака не поперхнулась. При необходимости дозу можно повторить через 4–5 часов (еще 4 мл).
Вазелиновое масло обволакивает стенки кишечника и мешает всасыванию лекарств и еды. Поэтому давайте его не ранее чем через 2 часа после приема Преднифарма, Дюфалака или кормления.