У ребенка сухие пятнышки на родинке
Здравствуйте , ребенок 8 месяцев, с самого рождения есть родимое пятнашко Одноцветное Пару дней назад заметила как какие-то царапинки на родинке, как будто, когда ползал пацарапал, верно же? Очень нервничаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие врождённого невуса
Таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, для проведения дерматоскопии
Обязательно использовать SPF защиту
Здравствуйте, мы проверяли родинку, все хорошо, вопрос в пятнышках не ней, которые появились,как царапинки
Это возможно пигментация, нужно дерматоскопом все равно смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Воспаления и царапин на его поверхности нет.
Более вероятно, что есть просто участки гиперкератоза с локальным усилением( отложением) пигмента меланина. Это нормально
-По мере роста ребёнка родинка может увеличиваться в размере
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Повода для беспокойства по фото нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
При выходе использовать солнцезащитный крем
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, то есть сухость и вот эти пятнышки в родинке это не страшно? Родинку проверяем 🙏
Нет, ничего страшного.
Шераховатость характерна некоторым новообразованиям
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Здравствуйте, значит сухость и вот эти пятнышки, которые недавно появились это не страшно, правильно поняла? Да, я себе все родинки проверяю и ребенку тоже планирую
Это не страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже не на царапинки, а на шероховатую поверхность и гиперкератоз кожи в зоне невуса. Это абсолютно нормально, встречается часто. Невус может расти вместе с ребенком, быть неравномерно окрашен, это не говорит о чем то плохом.
Невус выглядит спокойно и проверять его достаточно 1 раз в год.
На солнышке главное защищать спф 50 или одеждой.
Ваши вопросы?
Здравствуйте!
Это вариант нормы, возможно формируется невус Беккера или пятнистый невус. Повода для тревоги нет , такая особенность. Не забывайте о фотозащите при нахождении на солнце.
Для себя ведите фотодокументацию, раз в год при изменении невуса рекомендуется проводить дерматоскопию.
Здравствуйте .
Не переживайте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на врождённый, меланоцитарный невус .
Темные точки , это похоже на глобулы.
Говорят о том, что невус может расти.
Наблюдение раз в год у дерматололога с проведением дерматоскопии.