Пяточные шпоры. Делать ли уколы

Доброго дня. В феврале начала болеть правая пятка при ходьбе. Болела болела , я делала ванночки, примочки, компрессы, кремы, бестолку. Покупала ортез ночной. В начале июня на рентгене на правой пятке шпора и в месте прикрепления ахилла шпора. Хирург сделала укол дипроспана сбоку пятки веером. Вообще не помогло. Я купила много разных хороших стелек. Пятка болела все сильнее. Две недели отдыха на даче , всегда со стельками, массаж валиком стоп и икр, компрессы с димексидом. Лучше не становилось. К вечеру я еле доходила до кровати от боли. Болела уже вся стопа до пальцев по кругу(мышцы или что это) Обезболивающее никакое не помогало. К концу июля заболела и левая пятка. Не так сильно, но именно точечная боль как иглой. И у меня стала неметь правая стопа в районе мизинца. Невролог сказала купить другое лекарство и идти к конкретному хирургу (дипроспан не мог не помочь, это укол неправильно сделали). Я продолжала хромать от боли и днем и вечером. Я купила кеналог, сделала рентген обеих стоп и записалась к хирургу (завтра запись). В субботу я ходила на концерт , провела на ногах 7 часов. Стельки всегда со мной. Вечером болело всё сильно, как обычно. И с вечера воскресенья у меня почти ничего не болит!! Только в середине стопы правой по кругу к вечеру. Что мне делать? Делать ли все таки уколы? Не мог же фасциит так резко пройти?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность то можно пройти курс ударно волновой терапии, она очень хорошо помогает при пяточных остеофитах и плантарном фасциите, метод способствует уменьшению и самой шпоры и прояалений заболевания.
В то время как укол он только снимает воспаление, но на сам остеофит никак не влияет.
Здоровья

Спасибо за ответ!! Есть ли смысл завтра делать кеналог?
Если три дня пятки не болят после 5 месяцев сильной боли….

Думаю, пока не стоит.

Принятый ответ

Добрый день!

Введение дипроспана - снимет боль и возможно воспаление. В таком случае, в комплексной терапии рекомендуется добавить физ.процедуры, такие как: УВТ и фонофорез с противовоспалительными средствами. Физ.процедуры возможно выполнять на фоне ношения стелек и противовоспалительной терапии. Кроме того, возможно заказать индивидуальные стельки в ортопедическом салоне

Спасибо! Делать ли завтра уколы кеналог а в пятки, если три дня боли почти нет вдруг, после 5 месяцев болей

Возможно задуматься о том, что пока уколы отложить

Принятый ответ

Добрый день. Нужно обратиться на консультацию травматологу ортопеду.
При не жффективности консервативного лечения обсудите с травматологом ортопедом лечение ударно волновой терапией. Также хороший эффект дает физиолечение, для этого нужна консультация физиотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, уколы в область шпоры снимают болевые ощущения, так как снимают воспаление, но по большому счету не лечат, если есть возможность провести ударно-волновую терапию, то это вариант лечения помогающий избежать хирургической коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете типичную картину заболевания пяточной шпорой, для которой характерен длительный болевой синдром, часто не поддающийся различным методам лечения, и внезапно прекращающийся вне зависимости от лечения. Рада за Вас, что наступило облегчение. Уколы делать не нужно! Носите удобную обувь и не болейте!