Консультация хирурга /

Болит запястье — вопрос №1619432

Здравствуйте. У супруга около 2-х месяцев болит запястье, боль не сильная, только при нагрузке и при движении рукой. Сделал рентген, но расшифровки еще нет и к хирургу запись только через неделю.
Прошу расшифровать снимки и расписать лечение, если оно нужно.

Возраст: 49

Хирург
Здравствуйте.
Кем работает Ваш муж и с чем связана его работа?
Может за компьютером работает или тяжелой физической работой занимается?
По снимкам видна только костная ткань. Я не рентгенолог конечно, то какой то грубой патологии не вижу.
Пока могу посоветовать, раз боль имеется, то попробуйте наносить местно гель Диклофенак или Индовазин.
Ну а дальше надо смотреть руку, проверять движения, рефлексы. Может понадобится еще какое либо обследование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По рентгенограмме костной деструктивных и костно травматических изменений не выявлено. Боль в суставе чаще всего связана с сухожилиями и связками. Для, уточнения, заболевания необходимо УЗИ лучезапястного сустава или МРТ (лучше). Консультация травматолога-ортопеда и ревматолога. Желательно сдать анализы (ОАК, биохимия - СРБ, АЦЦП, АСЛО, АНФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, РФ). Пока можно использовать местно мази с НПВС (кетонал, долгит). Компресс с димексидом в разведении 1 : 4 на 30 мин 1 р в день. И носить эластичный бандаж на сустав.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте!
На рентгенограмме никаких патологий костной ткани нет.
Может быть связь с работой, например — за компьютером.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по рентгену костной патологии не видно, насколько можно судить.
Скорее всего боль обусловлена растяжением связочного аппарата лучезапястного сустава.
Связки видны на мрт лучезапястеого сустава, если есть возможность сделайте.
Сейчас местно наносите гельь Долобене, можно чередовать с гелем Траумель С.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

По рентгену ничего критичного с точки зрения хирургии.

Эластичный бинт на лучезапястный сустав при нагрузке ;
Т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 10 дней,
К. Омепразол 20 мг 1 раз в день, 10 дней,
Фастум-гель местно 3 раза в день.

Если имеется онемение в пальцах, может потребуется консультация невролога.

Выздоравливайте!