Постоянная температура у ребенка

Ребенок, мальчик, 1 год 10 месяцев. Жалобы - перманентная температура на протяжении пяти месяцев. Последняя вакцинация была в феврале 2025 года, в 18 месяцев, плановая. Ему повторно сделали вакцину в ногу (кажется, краснуха, или корь, не помню). После вакцины у него сразу поднялась температура до 40 (хотя сказали, что реакция будет через неделю), он переболел и затем жалоб не было. Затем, в апреле месяце у ребенка внезапно поднимается высокая температура 40-42 без других симптомов (аппетит хороший, стул регулярный, активный, играет, только сильные капризы). Мы даем жаропонижающие ибупрофен 60мг и парацетамол 120мг чередуя. Температура держится 5-6 дней и спадает. Ребенок приходит в норму, но эта же ситуация повторяется ровно через 4 недели в МАЕ, ИЮНЕ, ИЮЛЕ. Симптомы и течение «болезни» тоже самое, нет никаких видимых следов на теле, аппетит нормальный, стул регулярный. В июле месяце при очередном приступе мы поехали в неотложку, нам сделали анализы крови, мочи и осмотр (документы с переводом на русский прилагаю). Врач поставил диагноз PFAPA. Ребенку сделали укол кортикоидов, температура спала, но через 2 дня поднялась до 37,5 и держится в промежутке 37,3-37,8 уже месяц. Сегодня температура снова поднялась до 38,5. Мы пока не даем жаропонижающие, при осмотре на теле ничего нет. Я не могу понять с чем связана постоянная температура? Нужно ли нам проверить дополнительно ребенка на другие заболевания? Что это может быть? Помогите, пожалуйста! Может, у ребенка что-то хронически протекает в организме, но никто нас тут не направляет сдать нужные анализы.

Нет ни у ребенка, ни у родителей, родственников
2 года

Здравствуйте!
А сдавали свежий ОАК ОАМ?
ЛОР врача посещали ? При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Нет никаких симптомов, ребенок прекрасно себя чувствует. Единственный симптом это повышенная температура. Все.

В таком случае исключают инфекцию мочевыводящих путей
Оценивают ОАМ + УЗИ мочевого пузыря и почек

Добрый день
Прикрепите, пожалуйста, фото последних анализов ?
Биохимический анализ сдавали- СРБ?
УЗИ органов брюшной полости делали?
Есть ли у вас иммунолог в городе, или возможно попросить у педиатра направление к нему.
Дополнительно рекомендуют получить консультацию инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Добрый день! Анализы прикреплены.

Попробуйте еще раз. Они загружены некорректно. Пишет предварительный просмотр недоступен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

УЗИ не делали. Иммунолог есть, но нужно обосновать причину чтобы к нему записали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Анализы подгрузила в виде фото

Обоснование причины консультации иммунолога, течение заболевания с высокой температурой. Предварительно необходомо сдать IgM и G к ЦМВ, ВЭБ, герпеса.

Принятый ответ

Кровь не острая, лейкоциты норме. Но повышение уровня СРБ говорит о текущем воспалительном процессе. Нужно выяснять причину. Выполнить узи органов брюшной полости и почек. Консультаиция Лор врача, обязательно с камерой. И сдача анализов перед консультирование у инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендую сдать ОАК ,ОАМ и очный осмотр лор врача что бы исключить воспалительный процесс
На данный момент отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте. По описанной симптоматике действительно похоже на синдром Маршалла, также известный как PFAPA-синдром- это аутовоспалительное заболевание, характеризующееся периодическими эпизодами лихорадки, афтозного стоматита, фарингита и шейной лимфаденопатии. Обычно начинается в детстве, чаще у мальчиков, и проявляется регулярными приступами лихорадки с интервалами от 2 до 8 недель.
Основной признак и симптом это периодическая лихорадка. Температура тела повышается до 38-41°C, длится от 2 до 7 дней, затем резко падает.
Может быть афтозный стоматит, фарингит и лимфаденит шейных лимфоузлов.
Шейная лимфаденопатия:
Увеличение и болезненность лимфатических узлов на шее. Приступы лихорадки возникают регулярно с интервалами, обычно повторяющимися. В периоды между приступами дети чувствуют себя хорошо и нормально развиваются.
Причина синдрома Маршалла до конца не ясна, но предполагается генетическая предрасположенность.
Диагностика основана на клинической картине и исключении других возможных причин рецидивирующей лихорадки.
Лечение- гормональная терапия, жаропонижающие при температуре.
Антибиотики и противовирусные препараты неэффективны.
Обычно используют кортикостероиды для купирования приступов лихорадки.
Синдром Маршалла обычно проходит самостоятельно к подростковому возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина (лихорадка строго каждые 4 недели без симптомов между эпизодами) действительно характерна для синдрома PFAPA. Диагноз ставится именно по клиническим признакам

Диагноз PFAPA подтверждается быстрым ответом на кортикостероиды (преднизолон), что и произошло в вашем случае. Это диагностический критерий.

Но субфебрильная температура после купирования острого эпизода не типична для классического PFAPA.
Необходимо исключить другие причины периодической лихорадки. Стандарт при подозрении на PFAPA включает общий анализ крови в фазе лихорадки (оценка лейкоцитоза, нейтрофилии)
Маркеры воспаления: СОЭ и С-реактивный белок во время приступа (должны быть резко повышены), что отмечается в вашем случае и вне приступа (должны полностью нормализоваться). Это главный критерий для дифференциальной диагностики.

Во время лихорадки обязательно оценивать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей).

Обычно в таких случаях рекомендуется обратиться к детскому ревматологу. Это профильный специалист по синдромам периодической лихорадки.
Сдать анализы в момент начала следующего приступа (в первые 12-24 часа): клинический анализ крови, СОЭ, СРБ.
Повторить эти же анализы через 1-2 недели после полного спада температуры, чтобы подтвердить их полную нормализацию.