Результаты узи
Добрый день,ребенок 7 лет в течении 4 месяцев пиль таблетки нурофен и полтора месяца вольтарен25.Иногда болит живот над пупком,но проходит после того как ребёнок сходит в туалет.Сходили на узи ,из результатов ничего не понятно ,но очень страшно.Помогите разобраться
Принятый ответ
Добрый день!
Прокомментирую как педиатр и врач УЗИ у деток:
- деформация желчного пузыря - является просто особенностью его строения и не мешает его работе
- печень не увеличена, а изменения в ее паренхиме могут связаны с настройкой аппарата.
В таких случаях можно рекомендовать:
- анализ крови на билирубин общий + прямой, АСТ, АЛТ
- контроль УЗИ органов брюшной полости через 3-6 месяцев
Можно провести контроль ное УЗИ у другого врача и сравнить результаты описания и заключения
Добрый день,сегодня смотрели 2 врача на двух разных аппаратах.Анализы все сдавали,последний правда в середине мая,но были все хорошие.Так как мы пили таблетки продолжительное время по каждый месяц сдавали анализы и всё хорошо,все в норме.
Думаю, что в таком случае следует вновь провести контроль биохимического анализа крови, чтобы оценить работу печени в динамике. А контроль УЗИ отложить на 6 месяцев, дав времени печени для восстановления своей ткани.
Это схоже с локальным изменением ткани печени и не является дополнительным образованием в ней. Такое может быть связано с длительным применение препаратов, что принимал ребенок. А необходимость в препаратах для восстановления ткани печени будет зависеть от показателей биохимического анализа.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деформация желчного пузыря не считается патологией и не требует лечения.
По описанию можно предположить изменения печени, связанные с длительным приемом препаратов, в подобных случаях рекомендуют сдачу биохимии, ОАК и контроль УЗИ в динамике.
Здравствуйте,сдавали анализы биохимию каждый месяц на протяжении всего приёма таблеток,все показатели в норме.Если это изменение из-за лекарств оно само со временем пройдёт или нужно какое-то лечение? Насколько это серьезно?
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с результатами узи,
По представленным данным сама печень не увеличена , такие изменения вероятны в силу длительной лекарственной нагрузки.
В данном случае рекомендуется наблюдение в динамике ( узи плюс контроль печеночных ферментов) , однородность паренхимы , как правило, восстанавливается в течение полугода, иногда и дольше.
Пререгиб желчного пузыря не является патологией - это особенность строения, самое главное , что нет взвеси и конкрементов.
Спасибо
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ можно предположить реактивные изменения и паренхимы печени в связи с длительным приёмом НПВС( нурофен). Рекомендуется повторить УЗИ печени через 3 месяца, желательно на этом же аппарате УЗИ. По-поводу жёлчного, деформация и перегибы не являются патологией, а лишь только возрастная особенность. Ничего страшного по вашему УЗИ нет. Здоровья вашему малышу!
Здравствуйте,а эти изменения нужно лечить или печень сама востановится?
Нет, они самостоятельно пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи есть изменения в печение но причина может быть длительный прием препаратов
Обычно если по БАК нет отклонений ,то достаточно наблюдать
И раз в 3-4 месяца сделать узи и сдать БАК что бы сравнить показатели