Результаты узи

Добрый день,ребенок 7 лет в течении 4 месяцев пиль таблетки нурофен и полтора месяца вольтарен25.Иногда болит живот над пупком,но проходит после того как ребёнок сходит в туалет.Сходили на узи ,из результатов ничего не понятно ,но очень страшно.Помогите разобраться

7 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Прокомментирую как педиатр и врач УЗИ у деток:
- деформация желчного пузыря - является просто особенностью его строения и не мешает его работе
- печень не увеличена, а изменения в ее паренхиме могут связаны с настройкой аппарата.
В таких случаях можно рекомендовать:
- анализ крови на билирубин общий + прямой, АСТ, АЛТ
- контроль УЗИ органов брюшной полости через 3-6 месяцев

Можно провести контроль ное УЗИ у другого врача и сравнить результаты описания и заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,сегодня смотрели 2 врача на двух разных аппаратах.Анализы все сдавали,последний правда в середине мая,но были все хорошие.Так как мы пили таблетки продолжительное время по каждый месяц сдавали анализы и всё хорошо,все в норме.

Думаю, что в таком случае следует вновь провести контроль биохимического анализа крови, чтобы оценить работу печени в динамике. А контроль УЗИ отложить на 6 месяцев, дав времени печени для восстановления своей ткани.
Это схоже с локальным изменением ткани печени и не является дополнительным образованием в ней. Такое может быть связано с длительным применение препаратов, что принимал ребенок. А необходимость в препаратах для восстановления ткани печени будет зависеть от показателей биохимического анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Деформация желчного пузыря не считается патологией и не требует лечения.

По описанию можно предположить изменения печени, связанные с длительным приемом препаратов, в подобных случаях рекомендуют сдачу биохимии, ОАК и контроль УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,сдавали анализы биохимию каждый месяц на протяжении всего приёма таблеток,все показатели в норме.Если это изменение из-за лекарств оно само со временем пройдёт или нужно какое-то лечение? Насколько это серьезно?

Принятый ответ

Добрый день

Ознакомилась с результатами узи,
По представленным данным сама печень не увеличена , такие изменения вероятны в силу длительной лекарственной нагрузки.
В данном случае рекомендуется наблюдение в динамике ( узи плюс контроль печеночных ферментов) , однородность паренхимы , как правило, восстанавливается в течение полугода, иногда и дольше.
Пререгиб желчного пузыря не является патологией - это особенность строения, самое главное , что нет взвеси и конкрементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ можно предположить реактивные изменения и паренхимы печени в связи с длительным приёмом НПВС( нурофен). Рекомендуется повторить УЗИ печени через 3 месяца, желательно на этом же аппарате УЗИ. По-поводу жёлчного, деформация и перегибы не являются патологией, а лишь только возрастная особенность. Ничего страшного по вашему УЗИ нет. Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а эти изменения нужно лечить или печень сама востановится?

Нет, они самостоятельно пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи есть изменения в печение но причина может быть длительный прием препаратов
Обычно если по БАК нет отклонений ,то достаточно наблюдать
И раз в 3-4 месяца сделать узи и сдать БАК что бы сравнить показатели