Что делать, если новорожденный испражняется только с клизмой?
Здравствуйте. Начну сначала. У меня было плановое КС на 40 неделе. Родилась девочка весом 3014 гр. Сейчас нам 1 месяц. Все время в роддоме доча была на ГВ, какала сама или с помощью массажа. Первую неделю после роддома мы были на ГВ и постепенно начали вводить смесь (я много нервничала и молоко периодически было в дефиците). И в эти дни дома стали справляться только с помощью массажа, при этом периодичность испражнения увеличивалась с каждым днём, сначала раз в 2 дня, потом 3 дня… и 1 раз в 4 дня. На 4 день я поставила клизму Микролакс, тк дочка сильно плакала, выгибалась (кал был нормальный, как сметана 20%). И после этого мы ходим в туалет только с клизмами (1 раз в 4 дня). Смесь - NAN тройной комфорт. Водичку подаю (где то 60-90 мл в день). Сама кушаю без ограничений. Массажи, выкладывание на живот - только газики выходят. Говорила участковому педиатру, что у нас такая проблема, она сказала, что смесь хорошая, продолжать подавать воду, клизмы не вызывают привыкание в таком возрасте и до 3 месяцев можно ставить. Педиатр также предложила добавлять баксет в смесь. Другой педиатр на медкомиссии сказала, что баксет крепит, нужно линекс. Хирург сказал пить биогая… Я в полном замешательстве. Может смесь не подходит? Может массаж неправильно делаю? Может лактобактерии не те? Вызывает ли микролакс привыкание? Также читала на форумах, что к нан 3комфорт добавляют нан кисломолочный (мы его тоже купили). От Нана кисломолочного как будто газов прибавилось, но какать так и не стала сама… За месяц прибавка 800 гр. Педиатр сказала, что это мало и нужно дальше продолжать докорм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Баксет сильно крепит, по описанию он точно не показан. Подскажите, после постановки клизмы какой отходит стул? Мягкий, кашицеобразный?
Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток, если стул отходит мягкий
Принятый ответ
Здравствуйте
Задержка стула на ИВ допускается до 5 суток, а на ГВ до 7 суток
Как правило, можно подождать до 3 суток, понаблюдать
Если ребёнок сильно тужится, то помочь с помощью половинки глицериновой свечки или микролакс 0+
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Прибавка отличная!
Сколько кормлений кисломолочной смесью заменили?
Если ребёнок охотно ест смесь, нет плотного кала, обильных срыгиваний, идёт прибавка в весе, то смесь подходит.
Стул на ИВ может отсутствовать до 4-5 дней, на гв до 7 дней.
Бак сет, как правило, крепит стул.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул на смешанном вскармливании в норме может отсутствовать до 5 дней
На чистом гв до 7 дней
Стул мягкий у малыша?
Постоянно стимулировать не рекомендуется, ребёнок только учится эффективно тужится, поэтому он должен делать это самостоятельно,
Для облегчения рекомендуется регулярно практиковать позу высаживания
Прибавка минимально может составлять 400 г за месяц, так что можно пробовать убирать докорм в таких случаях
Принятый ответ
Вера, добрый день
Прибавка в 800 грамм, это замечательная средняя прибавка за месяц в первом полугодии.
У младенцев очень часто наблюдаются такие вот функциональные запоры, в силу незрелости жкт, гипертонуса анального сфинктера , дискоординации мышц брюшной стенки и тазового дна, младенец еще только учится их синхронизировать для того , чтобы эффективно опорожнять кишечник.
Бак сет действительно крепит, в вашем случае не показан
А биогая наоборот может чуть слабить, поэтому допускается ее курсовой прием, эффект накопительный
Так же возможна замена одного - двух кормлений в сутки на кисломолочную смесь вашей же линейки, но эффект ожидаем не раннее , чем через 2-3 недели от ввода кисломолочной на регулярной основе
Привыкания микроклизма не вызывает, но лучше стимулировать в случаях, когда неспецифические методы не помогают ( высаживания, упражнение велосипед и т д), малыш должен тренироваться учиться опорожнять кишечник самостояельно