Малыш 2 месяца запоры
Моему малышу 2 месяца, очень редко какает. Ходит либо (в лучшем случае) через день либо через 2-3 дня. Вот этот раз не ходил 3 дня, на 4й день я поставила ему детскую глицериновую свечу и он сходил только часа через 3-4, стул очень жидкий с большими белыми комочками, и мне кажется практически впитался в памперс с очень резким кислым запахом. Хотя до этого раза был кашицей Он с самого рождения плохо какает, либо раз в день либо через день. Мы на смешанном вскармливании с самого рождения. Так как малыш очень беспокойно ведет себя на груди, начинает кушать проходит минут 5-7 и у него начинается сильная истерика, бурление в животе. Он начинает психовать выплевать грудь но снова ее ищет, поджимает ножки к животу. И как закатится, еле успокоишь его. И так постоянно, я думала что у меня с сосками что то купила накладки и все равно тоже самое. И бывает сейчас у него такая истерика случается и когда даешь из бутылочки либо смесь либо молоко, я уже и не знаю что делать. Давала биогаю и симетикон, вместе с биогаей начал какать каждый день но потом опять перестал, но биогаю все равно давать продолжала и опять начались запоры. Смесь кушаем нутрилон премиум мл 30-60 после кормления но не после каждого. Прибавка за первый месяц была 750гр За второй месяц еще не знаю, вот только 26 числа пойдем к врачу. Может ли быть это непереносимость лактозы? Просто такое ощущение что когда ему молочко попадает в желудок и у него начинается истерика
Принятый ответ
Здравствуйте
Комочки в стуле Непереваренные могут быть - это из за незрелой ферментной системы
Каждый раз стул впитывается в памперс?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Отсутствие стула на смешанном вскармливании может быть до 5 дней
Здравствуйте, нет не каждый раз, но в этот раз сильно прям. Делаю ему и массажи и высаживания ничего не помогает, даже не всегда пукает при высаживании. На животике вообще не любит лежать, пару минут лежит и начинается истерика, та же история с массажем живота
Если стул будет дальше впитываться полностью в подгузник, то можно предположить у ребенка транзиторную лактазную недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Переход на безлактозную смесь не нужен, так как лактозу нужна малышу для правильного развития
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнок в норме может не испражняться до 5 дней.
Если стул мягкий, то это не считают запором. При запорах стул тведыми комочками.
Ребенок может испражняться во время кормления, в это время начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
Стул раздражает попу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Задержка стула на ИВ может быть до 5 суток, а на ГВ до 7 суток
При ЛН стул пенится, впечатывается в подгузник, раздражает перианальную область.
По описанию можно предположить синдром колик. В подобных случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, упражнение ножками "велосипед", боботик или эспумизан беби
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул соответствует клинике лактазной недостаточности, так как отмечается жидкий, полностью впитывающийся в подгузник кал, в таких случаях рекомендуют введение фермента лактазар или колиф в кадре кормление, эффект наступает в течение 14 дней.
То, что у малыша отсутствует стул в течение 2-3 дней, это не является отклонением и не является запором, так как при запоре стул отсутствует более 5 дней, и при этом он плотный и оформленный.
Здравствуйте, а лактазар обязательно разводить в молоке? В водичке нельзя в ложечке ?
Нет, лактазар рекомендуют разводить либо в грудном молоке, либо в смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А когда малыш самостоятельно ходил в туалет, стул был плотный?
В норме стул может отсутствовать до пяти дней .
По описанию ,действительно , похоже на проявление лактазной недостаточности.
Нет, когда сам ходил стул был не плотный. Кащицей такой
Тогда это не является за запором.
В таких случаях обычно рекомендуем подождать до пяти дней до отхождения самостоятельного стула.
Помогать свечой не нужно.
Если стул будет жидким, полностью впитываться в памперс, пенистым, с кислым запахом, то необходим препарат лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Около 7-8 капсул в сутки.
Эффективность оцениваем через 14 дней.
Если есть эффект, то диагноз подтверждается. Такой прием препарата необходим до трёх - четырёх месяцев .
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге