Расшифровка анализа
Добрый день , помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа Кала малыша
Здравствуйте
Анализ кала на сегодняшний день является не информативным, потому что зависит от многих факторов, какой участок собрали, как скоро принесли и тд
Подскажите, в связи с чем сдавали, какие у ребёнка жалобы на сегодняшний день?
У ребенка 1,5 месяца болит животик , педиатр посоветовала сдать анализ на дисбактериоз
На всякий случай
Это анализ не информативный
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый?
Кашеобразный , желтого цвета
Жидкий, пенистый? Или кашицеобразный?
Александра, здравствуйте!🤝
Копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Малыша что-то беспокоит?
Добрый день, малышу 1,5 месяца болит животик , педиатр посоветовала сдать анализ на дисбактериоз на всякий случай
А какой стул?
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть считается, что смысла его сдавать нет
Кашецеобразный , желтый
Это вариант нормы по возрасту 🙏🏼
В этом возрасте можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть
Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут
боли перед тем как спустить лишний воздух или покакать малыш кряхтит плачет краснеет поджимает ноги также есть урчание животе смесь кушает охотно бутылочку не отбрасывает из-за болей малыш не может нормально спать очень переживаю вот такие симптомы
Педиатр местный сказал что это колики
Принятый ответ
Вполне вероятно
Рекомендации указала чуть выше
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить малыша около снов (в полусонном состоянии)
Спасибо большое
Здравствуйте! Какие жалобы беспокоят? Копрограмма без воспалительных изменений.Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Добрый день, у малыша 1,5 месяца возраст болит животик , педиатр посоветовала на всякий случай сделать анализ
Данный анализ , к сожалению, не информативный
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
боли перед тем как спустить лишний воздух или покакать малыш кряхтит плачет краснеет поджимает ноги также есть урчание животе смесь кушает охотно бутылочку не отбрасывает
Добрый день, Александра!
Полученные показатели данного анализа кала допустимы как вариант полной нормы для данного возраста малыша в 1 месяц и на первом году жизни. В анализе патологических изменений нет.
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Какие то жалобы беспокоят?
боли перед тем как спустить лишний воздух или покакать малыш кряхтит плачет краснеет поджимает ноги также есть урчание животе смесь кушает охотно бутылочку не отбрасывает из-за болей малыш не может нормально спать очень переживаю
А как проявляется боли в животике? Газообразование?
Поняла вас
То, что описываете - признаки дисхезии - невозможность скоординировать мышцы таза и сфинктера + повышенное газообразование
Газы скапливаются в первую очередь из за заглатывания воздуха, затем из за процессов в кишечнике.
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз почти зажил, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью.
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы и стул будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку.
Мне сказал педиатр что это колики
Колики- это такое же физиологическое состояние, но чаще всего характеризуются болями и плачем в одно и то же время, малыша не успокоить
Но сам анализ копрограммы в этом не поможет
Иногда родители отмечают эффективность биогаи - пробиотика
Здравствуйте!
Александра, такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений в кишечнике.
Но в настоящее время копрограмма не является информативным методом исследования.